Возможно ли прописать человека на свою жилплощадь без права проживания?

Сыну нужна прописка. Как прописать к себе сына. У меня одна

доля в приватизированной квартире и 2 доли у дочери со внучкой. Дочь не дает согласие на прописку сына, ее брата. Возможно ли прописать его хотя бы ради самой прописки, "без права проживания" -- без согласия дочери?

, Любовь, г. Екатеринбург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Любовь!

Для начала давайте откажемся от этого термина «прописка». Прописки нет уже много лет. Граждане должны состоять на регистрационном учете по месту жительства или по месту пребывания. Соответственно, исходя даже из терминологии, зарегистрироваться в жилом помещении «без права проживания» невозможно.

Невозможно и зарегистрировать совершеннолетнего гражданина в жилом помещении, которое находится в общей долевой собственности без согласия остальных собственников.

Основание: ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.