ВУЗ отказывается возвращать школьный аттестат
Здравствуйте. Более 5 лет назад я отчислилась из вуза по собственному желанию. Мне выдали Академическую справку, и я уехала в родной город.
Аттестат о полном общем образовании не вернули.
Недавно я решила забрать аттестат. Написала заявление на имя ректора вуза и отправила заказным письмом с описью вложения. В письме я просила дать мне ответ на почту.
Мне позвонили из вуза и потребовали заполнить обходной лист, иначе оштрафуют. Письменно ответ дать отказались: мол, уведомляем по телефону.
С того момента прошло более 2 месяцев. Ответа письмом нет до сих пор.
Правомерно ли:
1. Требовать от меня обходной лист студента, если Академическая справка уже выдана.
2. Угрожать мне штрафом.
3. Не отвечать по существу на мое заявление в письменной форме.
Может ли вуз даже чисто теоретически предъявить ко мне претензии о якобы долгах, если с момента отчисления прошло 5,5 лет? (Это к вопросу о сроках исковой давности.) Думаю, об "отсутствии" обходного листа они не вчера узнали.
Наконец, что мне предпринять, чтобы максимально безболезненно вернуть свой школьный аттестат?
Заранее благодарю.