У пенсионерки умер сын (прописаны вместе), полается ли ей доп. Пенсия по потере кормильца?

Уважаемые юристы!

Пожалуйста помогите разобраться.

У моей знакомой (70 лет) умер сын, ,прописаны были вместе, больше детей нет, она получает пенсию в Москве (единственный источник дохода).

Может ли она претендовать на дополнительную пенсию по потере кормильца? Никак не могу разобраться везде по разному пишут... Кто-то пишет что может, кто-то - что только иждивенцы, т.е. вообще не имеющие источника дохода. А как на самом деле?

Если да, то как можно оформить пенсию?

Буду очень благодарна!!

, Мария, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария.

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — застрахованного лица, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Таким образом, поскольку ваша знакомая является мамой умершего лица, то пенсия должна быть назначена независимо от того, была ли она на его иждивении.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!