Нужна ли доверенность на ребенка от гражданского мужа для поездки с матерью за границу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МЫ ЕДЕМ С ДЕТЬМИ НА ЮГ,ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ КАЗАХСТАНА,НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ НА РЕБЕНКА ОН ГРАЖДАНСКОГО МУЖА .СПАСИБО

, ТАТЬЯНА, г. Омск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна.

Гражданский муж является отцом ребенка?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В этом случае согласие второго родителя не требуется. Несовершеннолетний гражданин должен иметь только заграничный паспорт.
Об этом свидетельствует письмо ФСБ России от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3, на основании которого в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ТАТЬЯНА, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

ТАТЬЯНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Омск

МЫ ПЕРЕСЕКАЕМ ГРАНИЦУ КАЗАХСТАНА ,НЕ ВОЗНИКНЕТ ЛИ У НАС ПРОБЛЕМ?СПАСИБО!