Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат прав владельцу

Здравствуйте.1 сентября вступает закон о допустимом промилле 0,16.Меня лишили 18 июля на 1.5 года было 0,11 промилле. Могу ли я в сентябре забрать свои права.?

14 Августа 2013, 09:36, вопрос №170308 Алексей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, забрать можете, только после подачи заявления в суд о пересмотре дела. Буду признательна за оценку. Всего доброго!

    14 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    Вам еще стоит уточнить относительно порядка измерения нормы алкоголя.

    Т.к. согласно Федеральному закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, измерение происходят не в промилле, а 0,16миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

    Законодатель отменил использование слова  — промилле.

    В пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 „О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ указано,

    в силу части 2 статьи 1.7 Кодекса российской Федерации об административном правонарушении закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.


    В связи с этим основной риск в том, что согласно этой норме, она распространяется только на постановление о назначении административного наказания которое не исполнено, а как я понял водительское удостоверение уже отобрали.
    Но пробовать стоит.
    Таким образом:
    1) Определяться с нормой выявленных алкоголя — можно запросит разъяснения в мед. центром.
    2) Заявление в суд.


    14 Августа 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats