Является ли цитата угрозой и можно ли привлечь за это к ответственности по ст 119 УК РФ?

Добрый день. Является ли фраза "тогда поговорим с глазу на глаз, как мужчина с мужчиной" угрозой и проходит ли она по статье 119 УК РФ?

Очень важно, спасибо за понимание и ответ.

, Василий, г. Омск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

как таковая, данная фраза не образует состав преступления, предусмотренный ст. 119 ук рф.

Евгений Воробьев
Юрист

Основным характеристиками угрозы, необходимыми для наличия состава данного преступления являются её конкретность и реальность. Конкретность угрозы предполагает, что из её содержания недвусмысленным образом должно вытекать намерение обвиняемого причинить именно тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшему, а не иные последствия. Реальность угрозы определяется на основе объективного и субъективного критерия. Объективно реальной может признаваться угроза, которую в сложившейся обстановке виновный действительно мог реализовать. Субъективно реальной признаётся угроза, воспринимаемая потерпевшим как действительно существующая, при условии, что виновный осознавал это и рассчитывал именно на такое психическое воздействие угрозы на потерпевшего.

Не имеет значения, намеревался ли виновный в действительности реализовывать угрозу. Фактическая реализация угрозы находится за пределами данного состава преступления и влечёт ответственность по ст. 105 или 111 УК РФ.