Грозит ли парню уголовная ответственность за кражу 17-летней девушки у родителей, если девушка согласна?

Если совершеннолетии парень хочет по обоюдному согласию девушки 17 ти летней несовершеннолетней украсть её потому что родители девушки против грозит ли парню уголовная ответственность ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, добрый вечер. Вообще согласно УК РФ, ст. 126, в частности:

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если не будет заявления от родителей (законных представителей), то и дела не будет я думаю.  А если будет заявление от законных представителей в полицию, то есть вероятность возбуждения уголовного дела.