8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли для зарегистрированного ИП наличие регистрации по месту жительства?

Добрый вечер! Зарегистрирован в качестве ИП на адрес регистрации по месту жительства. Сейчас переехал в другой район города, где зарегистрирован по месту пребывания. С прежнего места жительства выписан. Обязательно ли для ИП наличие регистрации по месту жительства? Требуется ли уведомлять ФНС о регистрации по месту пребывания? Можно ли продолжать сдавать отчетность и оплачивать налоги в ФНС по месту регистрации?

, Павел, г. Красноярск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый  вечер, Павел!

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 того же закона индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения места жительства в Российской Федерации (адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. 
За несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, предусмотрена административная ответственность -  предупреждение или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей (Статья 14.25 Кодекса об административных правонарушениях)

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Павел! Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо,. ГК РФ в статье 20 дает такой ответ на этот вопрос: это жилое помещение, где человек постоянно или обычно находится, выступая собственником, арендатором или обладая иными законными основаниями.

Конечно, никто не обязывает физическое лицо постоянно пребывать по тому адресу, который указан в штампе с пропиской. Вместе с тем, никто не оспорит логичность того факта, что официальным подтверждением местоположения человека выступает именно прописка. Таким образом, предполагается, будто потенциальный ИП так или иначе доступен по адресу постоянной регистрации, в первую очередь, для официальных органов.

При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет. По мнению налоговиков, штамп в паспорте априори весомее свидетельства о временной регистрации. 

В случае успешной регистрации предприниматель имеет полное право вести бизнес, где ему заблагорассудится.

Если ИП не сменил общую систему налогообложения или упрощенку на ЕНВД или ПСН, то отчитываться ему придется в той же налоговой инспекции, где состоялась регистрация бизнеса. Стоять же на учете в фондах ПФР и ФСС предприниматель будет по месту прописки, независимо от налогового режима.

В случае, когда регистрация ИП в другом регионе нужна во что бы то ни стало, можно выписаться с постоянного адреса места проживания, и тем самым избавиться от привязки к нежелательной инспекции.


1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответы!

Нахожусь на УСН.

С места жительства я выписан.

Есть регистрация по месту проживания в другом районе города.

Почту с прежнего адреса регистрации получать буду.

Нужно самому идти в регистрирующий орган, но уже по месту пребывания для внесения необходимых изменений?

В дальнейшем оплачивать налоги и сдавать отчеты уже в новой налоговой инспекции?

Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.07.2017