Как юридически закрепить за собой право пользования общим колодцем на земле соседа?

Два года назад два соседа выкопали один колодец, сейчас один из соседей хочет закрепить за собой право на пользование этим колодцем юридически, как это возможно?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Вечер добрый. Если совместная работа по выкапывании колодца не подкреплена договором в письменной форме о пользовании им на чужом земельном участке колодцем, то это невозможно, так как сосед не имеет право пользования данным колодцем, расположенным на соседнем участке, к которому сосед не имеет никаких прав.

Олег Чистяков
Юрист
Полный абсурд. Если колодец находится на участке принадлежащем кому то из соседей — этот сосед может закрыть доступ к нему, и пусть хоть всё село этот колодец копало. А если колодец находится ни на чьём участке, а просто где то на территории — прежде чем такие мысли этого соседа будут посещать — пусть подумает «а как он приобретёт в собственность тот участок земли на котором находится колодец.