8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как маме вступить в права на наследство дедушки, если он завещал свою часть дома ей?

Здравия. Игорь Александрович. Есть вопрос по наследству.

Ситуация. Половиной дома владеет дедушка и бабушка, другой половиной соседка. Дедушка ушёл. Завещание его части и части бабушки на маму. Она будет к ним ехать. Есть у мамы сестра. Пытается отжать себе что-то, но ей уже давно дали своё.

1- И кто как верно вступает в наследство (слышалось что бабушка тоже должна куда-то вступать)?

2-Как правильно быть тут?

3- Какие действия надо маме делать верные?

, Игорь Александрович, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь Александрович. Насколько я понял, право собственности на 1/2 доли дома оформлено было на дедушку. Если дом приобретался на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена), то бабушка является совладелицей данной доли на основании ст.34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, что собственность была оформлена на дедушку.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые инедвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В этом случае  половина доли дедушки (то есть 1/4) не войдет в состав наследства, а будет оформлена на имя бабушки, о чем будет выдано нотариальное свидетельство о праве собственности на 1/4.

Если же дом оформлен дедушкой на основании безвозмездной сделки (принят им в наследство, подарен ему, или приватизирован), то бабушка совладелицей являться не будет и вся часть дома, принадлежавшая дедушки будет унаследована мамой, как наследником по завещанию

Поскольку дедушка составил завещание, то наследником будет указанное им в завещании лицо, то есть Ваша мама.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

1- И кто как верно вступает в наследство (слышалось что бабушка тоже должна куда-то вступать)?

В наследство вступит мама -для этого ей необходимо принять наследство, то есть оформить у нотариуса заявление о принятии наследства. Из документов -паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие смену фамилии

3- Какие действия надо маме делать верные?

Если дом все же приобретался куплей-продажей, то ей оформить у нотариуса свидетельство о праве собственности на принадлежащую ей часть дома. Для этого предоставить нотариусу паспорт и свидетельство о браке, документ-основание (договор купли-продажи, или мены, в зависимости от того, как дом приобретен).

Нотариальные услуги будут облагаться госпошлиной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.07.2017