Поездка ребенка-гражданина России с ВНЖ из Германии в Россию и обратно

1. Родственник едет с сыном (6 лет) в Россию (Калининград) и обратно в Германию (российский и немецкий паспорт, у ребенка вид на жительство)

2. Жена остается дома в Германии

Какие документы брать с собой в данном конкретном случае? Спасибо!

, Витас, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если такой документ будет сделан в Германии на немецком языке, то он должен иметь перевод на русский язык и на нем должен быть проставлен апостиль.

Еще рекомендую проверить  паспорта на предмет исключения любых возможных ошибок и неточностей.