Можно ли оформить пенсию по уходу за инвалидами и куда обращаться?

мне 50 лет,после снятия группы инвалидности в 2014 году не работаю,так как проживаю с мужем

инвалидом 3 гр. и его отцом-инвалидом 2 гр.,могу ли я оформить на себя пенсию по уходу за ними,так как просто не могу оставить их дома одних,один эпилепсик,а второй после инсульта нуждается в уходе.

, Ирина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением, обычно там предоставляют памятку, в которой указаны необходимые документы.

Какие документы представить

  • заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода;
  • заявление нетрудоспособного гражданина, инвалида с детства 1 группы или законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Если уход осуществляется за гражданином, который признан в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя с предъявлением документов, подтверждающих его полномочия. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход;
  • справку о том, что пенсия гражданину, осуществляющему уход, не назначалась. Эту справку должен выдать орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания ухаживающего лица;
  • справку о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства ухаживающего лица;
  • выписку из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом. Выписку из акта освидетельствования направляет федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
  • заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;
  • документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина;
  • разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время;
  • справку организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую факт обучения по очной форме гражданина, осуществляющего уход;
  • документы, подтверждающие полномочия законного представителя лица, за которым осуществляется уход (удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии — решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность).

Источник: сайт ПФР РФ http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Инвалид второй группы какого возраста?

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»
Ирина
Клиент, г. Москва

79 лет,но он только перенес инсульт и нуждается в уходе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой пенсии  по уходу нет.  Если свекру более 80 лет можете оформить уход за ним.  Ему будут дополнительно  платить 1200 руб. А у вас будет идти стаж.

Только с 80 лет можно оформить уход

Ирина
Клиент, г. Москва

ему 79 лет,он нуждается в уходе после инсульта и получается я единственная ,кто это может делать,так как сын его,т е мой муж тоже инвалид по эпилепсии и он не дееспособен. Мне стаж не особо важен,тк у меня хватает выработки лет для пенсии.а вот средств для жизни не хватает! Мы живем на две пенсии по инвалидности,я с удовольствием бы вышла на работу,но оставить их одних дома просто не могу...