Обвиняют в оставлении места ДТП, а на видео вырезан момент с моей остановкой и осмотром авто

Здравствуйте! Два месяца назад на парковке стала участником ДТП (легкие царапины), после столкновения и я, и второй участник ДТП остановились, из второй машины вышла девушка, осмотрела авто, села обратно и автомобиль тронулся. Я, развернувшись на парковке, проехала мимо места дтп, где второго автомобиля уже не было, поэтому и уехала. Сейчас обвиняют в том, что покинула место дтп. В ГАИ мне показали видео, которое обрывается на месте, где мы остановились, далее показывают кадр, где я уезжаю с парковки. Водитель второй машины спустя час вызвал ГАИ и написал заявление. Через два дня суд, мы пытались найти полное видео, но на парковке данных уже нет, так как прошло больше 2 месяцев. Материалы дела все при мне (было ходатайство о переносе суда). Как поступить мне в этой ситуации, чтобы остаться с правами? заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как проводилось административное расследование и какие на нем Вы дали пояснения нужно знать.

прошло больше 2 месяцев.

Анастасия

Если дело все таки передано в суд, то его должны рассмотреть в течение 3 месяцев с момента нарушения. Иначе истекает срок давности и Вас привлечь уже нельзя. Поэтому один из вариантов — затянуть расследование по формальным основаниям — но для этого нужно видеть материалы, есть ли какие-то формальные нарушения.

Помимо этого ссылаться нужно на требования п 2.6.1. ПДД и настаивать что Вы исходили из того, что претензий и разногласий у второго водителя нет, поэтому поступили в соответствии с указанными требованиями Правил.

Ну и кроме того можно ходатайствовать о прекращении дела в связи с малозначительностью правонарушения

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.