Какие документы необходимы для оформления дарения квартиры родному брату?

Какие документы необходимы для оформления дарения от родного брата родному брату квартиры. Нужно ли платить налог от стоимости квартиры при дарении?

, Лена, г. Москва
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме (ст. 160, 161 ГК РФ), после чего регистрируется в Росреестре переход права собственности.  В момент заключения договора нет необходимости подтверждать родство между братьями.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным Кодексом РФ. Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.