8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для оформления дарения квартиры родному брату?

Какие документы необходимы для оформления дарения от родного брата родному брату квартиры. Нужно ли платить налог от стоимости квартиры при дарении?

21 июля 2017, 16:48, Лена, г. Москва
Анна Авдеева
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме (ст. 160, 161 ГК РФ), после чего регистрируется в Росреестре переход права собственности. В момент заключения договора нет необходимости подтверждать родство между братьями.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным Кодексом РФ. Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.

21 июля 2017, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие документы нужны для дарения квартиры бабушкой и дедушкой внуку?
Какие документы нужны для дарения квартиры бабушки и дедушки, владеющими в долевой собственности, внуку? Нотариуса надо пригласить на дом.нужна ли форма 9? Договор дарения составит нотариус?
30 июня 2018, 16:59, вопрос №2040148, Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Какие документы необходимы для дарения части земельного участка, необходимого для ИЖС?
Какая процедура и какие документы необходимы для дарения ЧАСТИ земельного участка необходимого для ИЖС?
22 июля 2017, 12:33, вопрос №1703414, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Какие документы необходимы при дарении квартиры?
Здравствуйте! Какие документы необходимы при дарении квартиры? Передариваю маме 1/4 своей части квартиры, но не знаю, что для этого нужно.
18 сентября 2015, 10:12, вопрос №979438, Валерия, г. Тамбов
2 ответа
Гражданское право
Какие документы необходимы для продажи квартиры
Прошу Вас ответить на вопрос о продаже квартиры! Квартира находится в собственности с 2001 года, сделана перепланировка, есть техническое заключение (БТИ), акт приёмки в эксплуатацию (администрация), технический паспорт изготовлен в 2013 году в котором стоит штамп (документы на перепланировке не предоставлены) делался ещё до технического заключения. В свидетельстве выданным в 2001 году общая площадь отличается от той которая есть в тех паспорте и техническом заключении. Вопрос; какие документы необходимы для продажи квартиры и можно ли продать не делая кадастровый паспорт и получение нового свидетельствования так как на изготовление выше указанных документов уйдёт не один месяц.
18 января 2014, 16:37, вопрос №343792, Виталий, г. Туапсе
1 ответ
Право собственности
Документы для оформления дарения квартиры
Моя мама хочет оформить мне дарственную на квартиру, сегодня были у нотариуса для оформления договора, но возникли проблемы с документами для дарения квартиры. Нотариус с нас потребовала свидетельство на регистрацию права. В Регпалате нотариус по оформлению договоров, сказала, что свидетельство на регистрацию права нам не потребуется, а нужен кадастровый паспорт из БТИ. Какие изменения по сбору документов произошли с 1 декабря 2012г. Так какие нужны конкретно документы для оформления дарения квартиры и для регистрации собственности в Регистрационной палате?
29 января 2013, 11:27, вопрос №40730, Татьяна Усанова,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2017