Имеют ли право врачи выписать тяжело больного из реанимации?

Добрый день.

У нас такая ситуация: пожилая женщина (75 лет) перенесла две сложных операции, сейчас находится в реанимации 10 дней. Все это время, по словам врача, состояние тяжелое, на грани жизни и смерти. Сейчас, нам (родственникам) врач пытается объяснить, что сделано все что можно, и они не могут больше держать больного в реанимации, пытаются убедить нас отключить от приборов жизнеобеспечения и забрать больную из реанимации.

Нам кажется, что это нарушение закона, подскажите пожалуйста, на какие законы ссылаться в споре с врачами? Где регламентирован порядок выписки и максимальные сроки нахождения в реанимации?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Срочно пишите жалобу на главврача и копию в Департмаент здравоохранения. Каждый человек имеет право на жизнь и медицинскую помощь. (ст. 20 и ст. 41 Конституции РФ. Не имеют право они отключить от системы жизниобеспенчия и перевести из реанимации. В жалобе укажите, что не даете право на отключение и перевод. Без такой бумаги они ничего сделать не смогут, а по жалобе проведут проверку. Так же нарушен закон, вот ссылка(там много статей, нет смылсла перечислять, наичнаю от охраны здоровья, предоставления медицинской помощи и ответсвенности должностных лиц):http://www.consultant.ru/docum...

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Оказание медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» регламентируется Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 919н. Однако какого-то четкого указания на минимальный или максимальный срок нахождения на отделении Вы в документе не найдете.

В каждом конкретном случае решение принимается медицинским персоналом на основании стандартов, порядков и протоколов в зависимости от конкретного заболевания (состояния) и медицинских показателей. Установить обоснованность тех или иных действий врачей в большинстве случаев может только эксперт.
Сейчас, нам (родственникам) врач пытается объяснить, что сделано все что можно, и они не могут больше держать больного в реанимации, пытаются убедить нас отключить от приборов жизнеобеспечения и забрать больную из реанимации.
При этом, если я правильно понимаю, из отделения Вас никто не переводит и в лечении врачи не отказывают, а просто пытаются убедить добровольно отказаться от медицинской помощи? Если так, то Вы не обязаны этого делать. В силу ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь.

В случае, если Вы полагаете, что медицинская помощь оказывается некачественно или несвоевременно, то Вы можете обратиться с жалобой на имя руководителя медицинского учреждения. Также можно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Помимо прочего Вы можете пожаловаться в ТФОМС (в случае отказа в помощи от страховой компании), Минздрав или Прокуратуру. Однако оперативно решить проблему поможет только руководство медицинского учреждения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 45)

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

С уважением,