Как отказаться от армянского гражданства, имея только свидетельство о рождении?

Здравствуйте. У меня есть свидетельство о рождении в Армении. С 6 лет я проживаю на территории РФ, сейчас мне 25. Я хочу отказаться от Армянского гражданства и получить российское. Как я могу это сделать?

, Роман, г. Белгород
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, на каком основании сейчас вы проживаете на территории РФ?

Имеется ли у вас оформленное РВП?

Помимо стандартного порядка получения гражданства, существуют программы упрощенного порядка получения гражданства РФ.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам следует обратиться в консульство Армении за получением паспорта гражданина Армении. Далее. если у Вас есть родственники-граждане России, Вам следует обратиться в миграционный контроль за составлением протолкала за нарушение режима пребывания в РФ. Заплатив штраф, Вы можете продолжить процедуру легализации в РФ.

Если же у Вас нет родственников-граждан РФ, Вам следует в консульстве Армении получить справку на выезд, покинуть Россию, получить в Армении национальный паспорт, отбыть там 1 год, потом проверить свои данные по базе Мигрант-1 на наличие запрета на въезд, при отсутствии запрета вернуться в Россию и продолжить процедуру легализации. При наличии запрета — пробыть в Армении 3 года.

Легализовавшись в России Вы сможете претендовать на гражданство только при наличии оснований на то.

С ув., Алёна