8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать водительские права на девичью фамилию?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, не заменяла водительские права после смены фамилии (в результате бракосочетания), то есть права на девичью фамилию.

В страховке ОСАГО собственником не являюсь и также вписана, как водитель, под девичьей фамилией. Могу ли ездить с такими правами (имея при себе нотариально заверенную копию свидетельства бракосочетания)?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Вы обязаны замень ВУ, но нет конкретного срока. Если при себе есть нотраиальная копия свидельства о браке, то Вы подтверждаете, что ВУ именно ваше. Но проблемы могут возникнуть.

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Вы можете обратиться как без записи, так и предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а в г. Москве — также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.31.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (пп. «б» п. 35 Правил N 1097).

Таким образом, если вы планируете продолжать водить машину, вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно не установлен.

При этом новое удостоверение будет действительным не 10 лет, а лишь до той же даты, которая была указана в ранее выданном. К примеру, если водитель имеет ВУ, действующее до 12.12.2015, и меняет это удостоверение по причине смены фамилии в августе 2015 г., то новое ВУ будет действительным также до 12.12.2015. После наступления этой даты владельцу ВУ придется вновь его менять по причине истечения срока его действия и оформлять новое (теперь уже — на 10 лет).

Замена прав при смене фамилии не требует прохождения медицинской комиссии – с февраля 2016 года медицинская справка не нужна, если водительское удостоверение меняется по следующим основаниям:

перемена имени (в том числе смена фамилии после замужества);
утеря старого удостоверения или его хищения, а также приведения в негодность (порча и т.д.).
Кроме того, не понадобиться справка и для оформления водительских прав международного образца – при наличии действующего национального водительского удостоверения. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если меня поймали на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, прошёл суд, меня лишили водительских прав, а так же у меня есть тракторные права, что с ними будет, они онулируются или что?
Если меня поймали на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, прошёл суд , меня лишили водительских прав, а так же у меня есть тракторные права , что с ними будет, они онулируются или что?
, вопрос №3975445, Томас, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если можно, то в какие организации обращаться для согласования/ разрешения?
При проектировании многоэтажного жилого дома в Москве на выделенном земельном участке не достачно площади под парковки. Можно ли использовать для парковочных мест прилегающие территории (а именно, парковки других жилых комплексов, торговых центров, гаражных кооперативов, парковки парков и общественные парковки улиц). Если можно, то в какие организации обращаться для согласования/ разрешения?
, вопрос №3975004, Владимир Толстухин Толстухин, г. Сергиев Посад
Наследство
Можно ли вступить в права наследства спустя 2 года после смерти бабушки?
Можно ли вступить в права наследства спустя 2 года после смерти бабушки? Мой отец её сын вступил в права в течение полугода.
, вопрос №3974784, АК, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сменить ребёнку фамилию и отчество?
Добрый день. Если бывший муж лишён родительских прав, а я в новом официальном браке. Могу ли я сменить ребёнку фамилию и отчество? Ребёнку 14 лет
, вопрос №3974289, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли подать иск в суд(и какой) об оспаривании основания требования освободить участок п
Здравствуйте! Товарища исключили из членов ОО ВОА, по формальным причинам, невыполнение указаний руководителя. Требуют убрать его личный гараж с территории КАС, основание: п. 5.19. Устава ОО ВОА . Член Общества, исключенный, или выбывший из Общества, теряет право на пользование имуществом и льготами Общества. и п.1.6., п.6.4. Правил пользования КАС утверждены решением Пленума Регионального отделения. п. 1.6. В случае, если собственником гаража является лицо, не являющееся членом ВОА, такое лицо обязано освободить земельный участок от расположенного на нем гаража и прекратить пользование КАС. п. 6.4. Лицо, исключенное из ВОА, теряет право на размещение своего имущества на КАС и обязано освободить КАС, о чем Совет первичной организации, либо Уполномоченный орган дает официальное предписание. Отсутствие официального предписания не является основанием для продолжения использования КАС. Можно ли подать иск в суд(и какой) об оспаривании основания требования освободить участок п.1.6 и п.6.4 Правил КАС , не зарегистрированные в Минюсте, обязывают гражданина РФ, не члена ОО ВОА выполнять требования правил ОО ВОА. Оспариваемые положения Устава ОО ВОА и Правил пользования КАС возлагают на граждан непредусмотренные законом обязанности, нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, противоречат действующему законодательству, нарушают Статью 19 Конституции РФ, Статью 30 ч. 2 Конституции РФ, ст. 19 пп.7 82-ФЗ «Об общественных
, вопрос №3974160, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017