Можно ли использовать водительские права на девичью фамилию?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, не заменяла водительские права после смены фамилии (в результате бракосочетания), то есть права на девичью фамилию.

В страховке ОСАГО собственником не являюсь и также вписана, как водитель, под девичьей фамилией. Могу ли ездить с такими правами (имея при себе нотариально заверенную копию свидетельства бракосочетания)?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Вы обязаны замень ВУ, но нет конкретного срока. Если при себе есть нотраиальная копия свидельства о браке, то Вы подтверждаете, что ВУ именно ваше. Но проблемы могут возникнуть.

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Вы можете обратиться как без записи, так и предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а в г. Москве — также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.31.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (пп. «б» п. 35 Правил N 1097).

Таким образом, если вы планируете продолжать водить машину, вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно не установлен.

При этом новое удостоверение будет действительным не 10 лет, а лишь до той же даты, которая была указана в ранее выданном. К примеру, если водитель имеет ВУ, действующее до 12.12.2015, и меняет это удостоверение по причине смены фамилии в августе 2015 г., то новое ВУ будет действительным также до 12.12.2015. После наступления этой даты владельцу ВУ придется вновь его менять по причине истечения срока его действия и оформлять новое (теперь уже — на 10 лет).

Замена прав при смене фамилии не требует прохождения медицинской комиссии – с февраля 2016 года медицинская справка не нужна, если водительское удостоверение меняется по следующим основаниям:

перемена имени (в том числе смена фамилии после замужества);
утеря старого удостоверения или его хищения, а также приведения в негодность (порча и т.д.).
Кроме того, не понадобиться справка и для оформления водительских прав международного образца – при наличии действующего национального водительского удостоверения.