Можно ли получить налоговый вычет за имплантацию зубов?

В 2016году я сделала имплантацию зубов на сумму 400тыс. рублей.Какую я получу компенсацию ,если моя з/та составляет 10тыс.рублей в месяц и в течение какого периода времени будет производиться выплата.

Спасибо.

, Светлана,
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можно.

Социальный налоговый вычет при покупке медикаментов и (или) расходах на лечение может быть предоставлен Вам как налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств: медицинские услуги по своему лечению. Вы можете получить вычет, если данные медицинские услуги на лечение и (или) приобретение лекарственных средств входят в перечни медицинских услуг и лекарственных средств, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201.

Социальный налоговый вычет установлен в размере 13% от суммы, затраченной на лечение и приобретение медикаментов. Его можно получить только в том случае, если у Вас есть доход, который облагается налогом. Если у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, воспользоваться вычетом нельзя.

Максимальная сумма, с которой Вы можете получить налоговый вычет, не должна превышать 120 000 руб.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, т. е. может превышать сумму в 120 000 руб.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имплантация зубных протезов является дорогостоящим видом лечения и расходы в целях социального налогового вычета можно учесть полностью, 400 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

в месяц с Вас удерживают НДФЛ 1 300 рублей, в год 15 600 рублей. соответственно данную сумму Вам вернет ФНС.

к сожалению, законом не предусмотрено право на перенос остатка на будущие налоговые периоды, поэтому вернуть сможете НДФЛ только за налоговой период в котором понесли расходы на лечение.