Покупка некачественного товара, являющегося технически сложным

Был куплен ноутбук 30 июня. На следующий день начали возникать зависания, греется, тупит, медленно включается и т.д. То есть технические неисправности на лицо. Принесла в сагазин отправили на праверку качества. Которая через 21 день ничего не показала. Я не согласна с результатами данной проверки и хочу вернуть свои деньги. Мне лишь завтра вернут ноутбук и все. Что мне нужно сделать? Чек на руках и наряд на проверку качества на данный момент. Магазин ДНС.

, Александра, г. Иркутск
Иван Рассамахин
Юрист

Александра, в данный момент вам необходимо провести внесудебную экспертизу. Данная экспертиза должна прийти к заключению, сто причины неисправности ноутбука носят производственный характер, не возникли в результате неправильной эксплуатации и использование товара по его назначению невозможно.

Имея на руках заключение эксперта, обращайтесь к продавцу с претензией и требуйте возврата денег. либо замены товара н аналогичный.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете произвести независимую экспертизу товара, предоставить ее результаты, в случае наличия возражений. обратиться  в суд. Если экспертиза выявит недостаток, то денежные средства, затраченные на ее проведения, как и моральный вред, Вы вправе взыскать в судебном порядке.

Недостатки, которые являются существенными, и будут иметь значение при удовлетворении Вашего требования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Ну описанные вами недостатки скорее будут трактоваться как как неоправданные ваши ожидания чем на наличие технических неисправностей. Если ноут включается, загружается и работает, то он исправен. Если греется до отключения, то возможно это неисправность, а возможно и нет. Очевидно, что сервис магазина при таких жалобах ничего не найдет. У Вас имеется возможность обратиться в независимую экспертизу после получения отказа в магазине. Это, естественно, платно, но не настолько чтобы в отношении дорогой техники оставить все как есть. Если независимое заключение укажет на наличие недостатков или несоответствие реальных характеристик паспортным, вы праве требовать расторжения договора купли-продажи, возврата денег и возмещения стоимости экспертизы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!