Здравствуйте, Наталья! Уточните, имеется ли уже у Вашего ребёнка оформленный загранпаспорт или вписан ли он в имеющийся у Вас и действующий загранпаспорт старого образца?
Согласно ст.20 № 114- ФЗ «О порядка выезда из РФ и въезда в РФ»:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке ( ст.21 указанного ФЗ).
При этом заявление о несогласии должно быть оформлено в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», в частности:
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Необходимо выяснить оформлял ли Ваш бывший супруг такое заявление, запросив сведения в территориальном управлении ФМС либо в Пограничной службе ФСБ.
Если же такое заявление было подано, то Вам придётся его оспаривать в судебном порядке, обратившись с иском, по которому ответчиком будет являться Ваш бывший супруг.
Судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.
юридически значимым обстоятельством будет выяснение судом вопроса о том, соответствует ли интересам ребенка выезд за пределы Российской Федерации.
Соответственно Вам необходимо будет представить в суд доказательства, подтверждающие, что
«Ребенок будет учиться в школе, входить в процесс интеграции. Мой настоящий супруг предоставил все документы о его благополучном состоянии и гарантийное письмо о том, что берет на себя все расходы по организации учебы, лечения, проживания и полноценной счастливой жизни моего ребенка»
Уточните также в консульстве или посольстве Германии необходимость представления документов, подтверждающих согласие отца ребёнка на выезд ( в Вашем случае- впустят ли Вас с ребёнком в ФРГ при наличии судебного решения об отмене несогласия на выезд).
В качестве примера успешного оспаривания отказа одного из родителей в согласии на выезд ребёнка из РФ Вы можете использовать основания, указанные в АПЕЛЛЯЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ МОСКОВСКОГО ГОР.СУДА от 24 июля 2015 г. по делу N 33-25617/15: