8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет квартплаты в связи с изменением количества жильцов

Добрый день!

В декабре 2016 года умер отец. В права наследства на имущество вступила в июне 2017 года. И столкнулась со следующей проблемой. В квартире проживал только отец, она была у него в собственности. Прописан он был в другом месте вместе со мной.

Можно сделать перерасчет коммунальных услуг (в частности за водоснабжение) если в квитанции четыре человека, по факту проживал один. Остальные прописаны в другом месте и там полностью оплачивают коммунальные услуги.

Бухгалтер, которая начисляет квартплату, в перерасчете отказала, в связи с тем что о изменении количества проживающих должны были уведомить ТСЖ в течении 5 дней с момента изменения количества проживающих.

За какой период можно сделать перерасчет и на какие документы ссылаться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Бухгалтерия может отказать в перерасчете ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, в связи с отсутствием ИПУ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Можно сделать перерасчет коммунальных услуг (в частности за водоснабжение) если в квитанции четыре человека, по факту проживал один.

Яна

Да, конечно.

Бухгалтер, которая начисляет квартплату, в перерасчете отказала, в связи с тем что о изменении количества проживающих должны были уведомить ТСЖ в течении 5 дней с момента изменения количества проживающих.

Яна

Получите письменный отказ, обжалуйте его в суд.

За какой период можно сделать перерасчет и на какие документы ссылаться?

Яна

Срок исковой давности 3 года.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией и составлением документов по вашему вопросу.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна! Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о получении в ТСЖ с просьбой провести перерасчет, и если придет ответ с отказом либо в разумный срок не поступит ответ вообще — обращайтесь в суд. Вместе с исковым заявлением (вместе с обоснованием перерасчета) Вам нужно будет приложить документы, свидетельствующие о том, что указанные в квитанции лица не проживали по данному адресу, имели иное место регистрации.

1
0
1
0

Да, в этом случае Вам вправе отказать в перерасчете на основании абз. 2 п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту, может ли он помочь?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста ,как отстоять право на посещение своей группы детского сада не привитому ребенку от полиомиелита? Его без моего согласия перевели в группу детей младшего возраста. ( по договору с садом ,они могут переводить только согласно возрасту с 1го сентября). При этом ,как оказалось позднее ребенок с вакциной уже был в контакте с моим ребёнком , но об этом сад не сообщил. Ранее ( когда детям было 3 года ) уже писала заявление ,что я согласна и несу ответственность за посещение сада вместе в привитыми детьми ,но сейчас поменялась заведующая и не хочет принимать мое заявление. Его разобщили , и говорят ,что в лучшем случае переведут обратно только в следующем году к выпускному .. Дрожен ли быть приказ в саду о переводе в другую группу? Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту ,может ли он помочь ? ( у сына есть одна вакцина из 3х )
, вопрос №3923215, Любовь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным
Здравствуйте, работал на стройке разнорабочим, трудового договора не составлял, отработал два месяца, со мной работали мои друзья в количестве 4 человек, иногда приходилось работать в опасных условиях ( на крыше без ограждений ). Для справки, объект где была стройка - 8 арбитражный апелляционный суд который находится в Омске. После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным начальником моего работодателя, он мне ничего толкового не объяснил, размер зарплаты был закреплен в мессенджере Ватсап, в диалоге с работодателем.
, вопрос №3921887, Игнат, г. Самара
Социальное обеспечение
Как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
, вопрос №3921841, Ирина, г. Москва
Трудовое право
И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
Здравствуйте, год назад сменил работу. На прошлой работе работал 7 лет, пришел туда практически после армии. При устройстве приносил им военный билет и только сейчас я понял, что службу в армии мне не зачли в стаж. Следовательно, как я понимаю, мне неправильно начисляли больничные и т.д. как мне быть? И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
, вопрос №3920825, Евгений, г. Мурманск
Дата обновления страницы 26.07.2017