8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок получения группы инвалидности уволенному с военной службы по ОШМ? Какие есть льготы?

Добрый день! Нужна юридическая помощь для мужа о порядке получения группы инвалидности по заболеванию, сформированному в следствие военной травмы. Уволен со службы по контракту в ВДВ по Оргштатным мероприятиям (ВВК-не годен к службе в ВДВ, "А"- годен к военной службе). После увольнения прошло 2 года. Выслуга менее 10 лет. Какие социальные льготы положены таким категориям уволенных?

, Анна, г. Кострома
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По группе установлению группы инвалидности вам необходимо обратится в бюро медико — социальной экспертизы. Именно эта организация присваивает группу инвалидности. В вопросе вы упомянули о том, что травма получена в период военной службы. И вы сказали, что при увольнении, муж прошёл ВВК. Так вот. ВВК, в своём заключении должна была указать на этот факт, на травму, полученную в процессе прохождения военной службы. После установления факта получения травмы или заболевания в период прохождения службы и установления взаимосвязи между получением заболевания и исполнением обязанностей военной службы (причинно — следственная связь между заболеванием и исполнением обязанностей службы. Например от постоянного ношения бронежилета у мужа образовался сколиоз), мужу положена страховая денежная компенсация, т.к. военнослужащие застрахованы. Но здесь вопрос, т.к. дело было 2 года назад. Мне непонятно, почему вам не оформили выплату сразу? Мейчас, причинно — следственную связь будет доказать гораздо сложнее.
К сожалению, в связи с тем, что выслуга мужа менее 10 лет, на какие — либо существенные льготы рассчитывать не придётся (по крайней мере исходя из той информации, что вы указали в вопросе, мало информации указали).
За дополнительной информацией можете обратиться ко мне через форму на сайте, готов ответить на дополнительные вопросы или уточнить какие то непонятные моменты.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кострома

Спасибо за отклик. Уточню. Получена военная травма. Проводилась ВВК - годен и продолжил службу. Через год сформировался шейный остеохондроз и сколиоз, проведено ВВК - не годен к ВДВ. Уволен по оргштатным мероприятиям в связи с решением ВВК, из-за того,что не может исполнять обязанности военной службы в полном объеме, военная травма также указана в заключении. Назначалась пенсия на год после увольнения и страховка, о которой Вы говорите, выплачена после увольнения. Вопрос о том, что сейчас спустя 2 года сформировался остеохондроз уже поясничного отдела с грыжами. Вот и хотела узнать о возможности установления взаимосвязи с военной травмой. По этому вопросу обращаться в гражданское бюро МСЭ? А не в какие-то военные учреждения?

Я думаю, на дополнительные выплаты вам вряд ли претендовать получится. Тем более, страховку вам выплатили, поэтому сейчас уже бессмыслено что то доказывать.  Попробуйте обратится в это бюро медико — соц экспертизы для установления инвалидности и получения социальной пенсии по инвалидности от государства а не от министерства обороны. Соответственно и льготы будут которые положены инвалиду третьей группы

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 21.07.2017