Каков порядок получения группы инвалидности уволенному с военной службы по ОШМ? Какие есть льготы?

Добрый день! Нужна юридическая помощь для мужа о порядке получения группы инвалидности по заболеванию, сформированному в следствие военной травмы. Уволен со службы по контракту в ВДВ по Оргштатным мероприятиям (ВВК-не годен к службе в ВДВ, "А"- годен к военной службе). После увольнения прошло 2 года. Выслуга менее 10 лет. Какие социальные льготы положены таким категориям уволенных?

, Анна, г. Кострома
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По группе установлению группы инвалидности вам необходимо обратится в бюро медико — социальной экспертизы. Именно эта организация присваивает группу инвалидности. В вопросе вы упомянули о том, что травма получена в период военной службы. И вы сказали, что при увольнении, муж прошёл ВВК. Так вот. ВВК, в своём заключении должна была указать на этот факт, на травму, полученную в процессе прохождения военной службы. После установления факта получения травмы или заболевания в период прохождения службы и установления взаимосвязи между получением заболевания и исполнением обязанностей военной службы (причинно — следственная связь между заболеванием и исполнением обязанностей службы. Например от постоянного ношения бронежилета у мужа образовался сколиоз), мужу положена страховая денежная компенсация, т.к. военнослужащие застрахованы. Но здесь вопрос, т.к. дело было 2 года назад. Мне непонятно, почему вам не оформили выплату сразу? Мейчас, причинно — следственную связь будет доказать гораздо сложнее.
К сожалению, в связи с тем, что выслуга мужа менее 10 лет, на какие — либо существенные льготы рассчитывать не придётся (по крайней мере исходя из той информации, что вы указали в вопросе, мало информации указали).
За дополнительной информацией можете обратиться ко мне через форму на сайте, готов ответить на дополнительные вопросы или уточнить какие то непонятные моменты.

Анна
Клиент, г. Кострома

Спасибо за отклик. Уточню. Получена военная травма. Проводилась ВВК - годен и продолжил службу. Через год сформировался шейный остеохондроз и сколиоз, проведено ВВК - не годен к ВДВ. Уволен по оргштатным мероприятиям в связи с решением ВВК, из-за того,что не может исполнять обязанности военной службы в полном объеме, военная травма также указана в заключении. Назначалась пенсия на год после увольнения и страховка, о которой Вы говорите, выплачена после увольнения. Вопрос о том, что сейчас спустя 2 года сформировался остеохондроз уже поясничного отдела с грыжами. Вот и хотела узнать о возможности установления взаимосвязи с военной травмой. По этому вопросу обращаться в гражданское бюро МСЭ? А не в какие-то военные учреждения?

Я думаю, на дополнительные выплаты вам вряд ли претендовать получится. Тем более, страховку вам выплатили, поэтому сейчас уже бессмыслено что то доказывать.  Попробуйте обратится в это бюро медико — соц экспертизы для установления инвалидности и получения социальной пенсии по инвалидности от государства а не от министерства обороны. Соответственно и льготы будут которые положены инвалиду третьей группы