Обжалование определения судьи Верховного суда республики

Судья Верховного суда республики на кассационную жалобу вынесла определение-отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Каков порядок обжалования такого определения? Какие сроки?

, Алексей, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей.

Если речь идет о гражданском деле, то

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, Вы можете подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Милена Калиниченко
Юрист

Такое определение отдельно не обжалуется. Подавайте кассационную жалобу на все принятые по делу судебные постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. При этом к жалобе приложите заверенные судом копии всех судебных постановлений, в том числе и определения об отказе в передаче в президиум областного суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В качестве уточнения ответа коллеги хочу отметить, что определение судьи республиканского Верховного Суда обжаловать не получится, так как эта процедура не предусмотрена законом.

Вы вправе подать ту же кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. А вот там, если суда тоже откажет в передаче дела, вы сможете направить заявление на имя Председателя ВС РФ, который может не согласиться с определением судьи ВС РФ и передать дело на рассмотрение кассационной инстанции.