Как расторгнуть договор с кредитным брокером, если кредит получен напрямую через банк?

Заключила договор на оформлении заявки на ипотеку, через агенство недвижимости. В одном банке одобрили, спустЯ несколько дней выяснила что услуга за которую я заплатила завышена в два раза. В итоге я оформила ипотеку сама лично обратившись в банк по той заявке которую они отправили, но уже без помощи того агенства, сейчас они мне угрожают штрафами и пенями грозятся судом. Есть ли возможность расторгнуть договор не оплачивая оставшуюся сумму?

  • 20170721_143909
    .jpg
  • 20170721_144043
    .jpg
  • 20170721_144109
    .jpg
  • 20170721_143909
    .jpg
  • 20170721_144043
    .jpg
  • 20170721_144109
    .jpg
Уточнение от клиента

Второй раз прикладываю скан договор.

, Гульнара, г. Уфа
Олег Чистяков
Юрист
Здесь прежде чем что то отвечать — нужно видеть сам ваш договор с агентством (все его условия, а так же условия расторжения договора), и знать «приступили ли стороны к исполнению этого договора». Вы спрашиваете «можно ли не платить оставшуюся сумму» — не понятно о какой сумме идёт речь, то ли это услуги агентства за то что они вам найдут подходящий кредит (ипотеку), то ли вы уже получили через них деньги и выплачиваете их возврат и теперь надумали взять то же самое, но другом месте или без посредников. То что вы нашли дешевле — это не основания для того чтобы отказаться от исполнения обязательств (выплаты взятого кредита) в другом месте (это в общем сказал — не зная о том взяли ли вы уже кредит или ипотеку через агенство), ну а на стадии того как договор ещё не начал исполняться (не получили ещё по нему кредит, ипотеку) его можно расторнуть (поняся при этом какие то неустойки предусмотренные договором и ГК РФ).
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Гульнара, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Если все эти документы Вы собирали самостоятельно, то кредитный брокер не оказал Вам надлежащую услугу. И в данном случае не он, а Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании уплаченной по договору суммы в связи с неисполнением обязательств.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Прошу уточнить в договоре который я заключила речь идет только об одобрении любого банка, остальное их не волнует. Брокер утверждает что если пришел ответ положительный с любого банка то услуга оказана полностью. Скан договора прикреплен и там нет ни слова о том что брокер должен еще доки по кв собрать.

Гульнара, экспертиза договора — это уже отдельная платная услуга, изучение документа требует времени.

Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос не могу.

Если Вы считаете стоимость услуги завышенной, то это не основание отказываться от исполнения договора, потому что он уже заключен.

Если же исполнитель услугу не оказал вообще, то Вы вправе предъявить ему свои требования.

Но, как я поняла, банк заявку, поданную брокером, оформил?

Вот пусть тогда брокер идёт в суд и доказывает, что его услуга стоит 30 тысяч, а не 3, уплаченные при подписании договора.