8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с кредитным брокером, если кредит получен напрямую через банк?

Заключила договор на оформлении заявки на ипотеку, через агенство недвижимости. В одном банке одобрили, спустЯ несколько дней выяснила что услуга за которую я заплатила завышена в два раза. В итоге я оформила ипотеку сама лично обратившись в банк по той заявке которую они отправили, но уже без помощи того агенства, сейчас они мне угрожают штрафами и пенями грозятся судом. Есть ли возможность расторгнуть договор не оплачивая оставшуюся сумму?

  • 20170721_143909
    .jpg
  • 20170721_144043
    .jpg
  • 20170721_144109
    .jpg
  • 20170721_143909
    .jpg
  • 20170721_144043
    .jpg
  • 20170721_144109
    .jpg
Уточнение от клиента

Второй раз прикладываю скан договор.

, Гульнара, г. Уфа
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Здесь прежде чем что то отвечать — нужно видеть сам ваш договор с агентством (все его условия, а так же условия расторжения договора), и знать «приступили ли стороны к исполнению этого договора». Вы спрашиваете «можно ли не платить оставшуюся сумму» — не понятно о какой сумме идёт речь, то ли это услуги агентства за то что они вам найдут подходящий кредит (ипотеку), то ли вы уже получили через них деньги и выплачиваете их возврат и теперь надумали взять то же самое, но другом месте или без посредников. То что вы нашли дешевле — это не основания для того чтобы отказаться от исполнения обязательств (выплаты взятого кредита) в другом месте (это в общем сказал — не зная о том взяли ли вы уже кредит или ипотеку через агенство), ну а на стадии того как договор ещё не начал исполняться (не получили ещё по нему кредит, ипотеку) его можно расторнуть (поняся при этом какие то неустойки предусмотренные договором и ГК РФ).
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Гульнара, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Если все эти документы Вы собирали самостоятельно, то кредитный брокер не оказал Вам надлежащую услугу. И в данном случае не он, а Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании уплаченной по договору суммы в связи с неисполнением обязательств.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Прошу уточнить в договоре который я заключила речь идет только об одобрении любого банка, остальное их не волнует. Брокер утверждает что если пришел ответ положительный с любого банка то услуга оказана полностью. Скан договора прикреплен и там нет ни слова о том что брокер должен еще доки по кв собрать.

Гульнара, экспертиза договора — это уже отдельная платная услуга, изучение документа требует времени.

Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос не могу.

Если Вы считаете стоимость услуги завышенной, то это не основание отказываться от исполнения договора, потому что он уже заключен.

Если же исполнитель услугу не оказал вообще, то Вы вправе предъявить ему свои требования.

Но, как я поняла, банк заявку, поданную брокером, оформил?

Вот пусть тогда брокер идёт в суд и доказывает, что его услуга стоит 30 тысяч, а не 3, уплаченные при подписании договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2017