Отец взял ребенка на выходные

Здравствуйте, ситуация такая, ребенку 2 года. Отец попросил ребенка на 2 дня, свозить к нему на дачу(забрал в среду а привезти в пятницу). Но после дня проживания там, сказал что ребенка оставит еще плюсом на 2 дня(то есть до воскресенья). Я была против, но он настоял что домой его не повезет. Если, что то в браке мы не состояли, но есть установление отцовства. Вопрос заключается в том, я несколько раз в день звоню, узнать как ребенок, что кушает, и все в этом духе, но отца ребенка это раздражает. А я очень переживаю как он там, потому что виделись они не часто, и он толком то не знает, что можно давать ребенку поесть. Так вот, имею ли я право, знать как ребенок, и обязан ли он говорить, хоть я по 50 раз звонить буду. Я просто в шоке, ребенка оставил там еще, хотя я была против, еще и не хочет сообщать чем они занимаются. Обязан ли он грубо говоря докладывать мне, если да, то можете указать на какие то статьи где примерно прописано, кроме равных прав на ребенка.

, Кристина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Кристина, добрый день. Прежде всего надо отталкиваться от ст. 61 СК РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Кроме того, согласно ст. 63 СК РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Укажите бывшему мужу на данные статьи, думаю это должно на него подействовать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!