8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право требовать прописать конкретные пункты в договоре купли-продажи?

День добрый!

Недвижимость находится в долевой собственности и сейчас при продаже в связи с новыми законами приходится обращаться к нотариусу для оформления договора. Мне нужно чтобы в договоре были прописаны некоторые пункты, нотариус же говорит, что договор будет только по его проекту.

Например, я хочу чтобы в договоре был пункт про дееспособность и т.д., а в его договоре нет таких моментов, имею ли я право требовать прописать конкретные пункты, которые кажутся мне важными?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

требовать вы можете, но нотариус прописывает в конце договора, что дееспособность проверена.

0
0
0
0
Андрей Драй
Андрей Драй
Юрист

нотариус удостоверяет сделку (проверяет правомерность условий сделки), а не определяет ее содержание, те вы вправе писать в договоре все что не противоречит закону. Но у нотариуса свой шаблон договора (проверять ничего не надо меняй имена и фамилии) и менять он его скорее всего не захочет. 

Если пункт договора для вас действительно является важным (например пункт про дееспособность не важен тк ничего не дает и более того в обязанности нотариуса входит проверка дееспособности сторон сделки те само заверение означает что нотариус это проверил), то по просите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, но надо сильно подумать надо ли это вам (если у вас рядовая сделка то что-то выдумывать в договоре не имеет смысла) 

1
0
1
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Вы, как сторона  по договору, вправе определять условия договора. Если нотариус не хочет  удостоверять Ваш вариант договора (при условии, что Ваши требования не противоречат действующему законодательству), идите к другому нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2019