Вопрос по оформлению строений на участке в СНТ

Здравствуйте

есть участок в СНТ- оформленный со всеми документами в собственности

есть нежилые строения на нем (баня- (5*5) и хозблок с крытой стоянкой (5*8)-

не зарегистрированные

продажа и оформление в жилое помещение не предполагается

правильно ли я понимаю, что если не зарегистрировать эти строения, то будут начисляться штрафы или другие санкции из налоговой или других организаций?

спасибо

Василий

, Василий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Василий.

Вопрос рассматривался здесь https://pravoved.ru/question/1...

Дополнительно отмечу, что вы указали место проживания г. Москва

отмечу, что уже сейчас Налоговая начинает изучать снимки спутников на местности и рассылать уведомления собственникам участков о необходимости регистрации строений. В крайнем случае они могут расценить это как укрывательство от налогов.Для регистрации домика вам потребуется обратиться в БТИ или к частным кадастровым инженерам и заказать у них технический план. Разрешения на строительство дачных домиков пока что не требуется.
Потом обращаетесь в Росреестр — МФЦ (как указал коллега) за регистрацией права собственности на домик.

Важно — чтобы участок был зарегистрирован за вами. Стоимость регистрации — 350 рублей, срок регистрации — 10 рабочих дней. Услуги по составления технического плана — от 2000 рублей и выше. Ищите в городе подешевле. Обычно у БТИ дешевле всего.