Как оформить продажу дачного участка при двух собственниках?

Добрый день! У нас с мамой участок дачный на двоих и мы его хотим продать. нашли покупателя. Как правильно оформить участок? может легче сначала дарственную внутри семьи оформить, а потом продажу оформлять?

, Ирина, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!  Собственники могут сразу продать участок покупателю, такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Нет необходимости оформлять договор дарения друг другу.

Договор купли-продажи зем. участка (недвижимости) заключается в письменной форме и подписывается всеми участниками сделки. Экз. должно быть по одному для сторон по договору и для Росреестра. Поскольку у Вас зем. участок находится в долевой общей собственности, поэтому договор должен быть нотариально удостоверен. В договоре подробно пропишите данные мамы и Ваши ( ФИО, паспортные данные, место регистрации) и подробно опишите  правоустанавливающие документы,- на основании которых приобретены доли, и документы, подтверждающие регистрацию права собственности, как в отношении мамы, так и вас.

После удостоверения договора нотариусом идите в территориальное отделение  Росреестра. Подача документов на регистрацию перехода собственности производится сторонами сделки лично, как правило. Но, можно и почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении, так же возможно и в электронном форме через Интернет, в т.ч  через Единый портал госуслуг или сайт Росреестра.