8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу дачного участка при двух собственниках?

Добрый день! У нас с мамой участок дачный на двоих и мы его хотим продать. нашли покупателя. Как правильно оформить участок? может легче сначала дарственную внутри семьи оформить, а потом продажу оформлять?

, Ирина, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!  Собственники могут сразу продать участок покупателю, такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Нет необходимости оформлять договор дарения друг другу.

Договор купли-продажи зем. участка (недвижимости) заключается в письменной форме и подписывается всеми участниками сделки. Экз. должно быть по одному для сторон по договору и для Росреестра. Поскольку у Вас зем. участок находится в долевой общей собственности, поэтому договор должен быть нотариально удостоверен. В договоре подробно пропишите данные мамы и Ваши ( ФИО, паспортные данные, место регистрации) и подробно опишите  правоустанавливающие документы,- на основании которых приобретены доли, и документы, подтверждающие регистрацию права собственности, как в отношении мамы, так и вас.

После удостоверения договора нотариусом идите в территориальное отделение  Росреестра. Подача документов на регистрацию перехода собственности производится сторонами сделки лично, как правило. Но, можно и почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении, так же возможно и в электронном форме через Интернет, в т.ч  через Единый портал госуслуг или сайт Росреестра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
Наследство
Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть квартира два собственника попалам, муж и жена. Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не делал, сейчас хотели продавать квартиру, но выяснилось, что квартира в аресте(муж 12 лет назад, брал в магазине в кредит автозапчасти, простой крелит,на 29 тысяч, без пор учителей) , кредит не выплатил, жена 5 лет назад, относила свидетельство о смерти, к судебным приставам, так же после его смерти приезжали коллекторы, так же фотографировали свидельство о смерти. Арест на квартиру наложили, ровно два года назад. Сейчас приставы, говорят, что пока не выплатите долг,а проценты все года идут, и там уже 77 тысяч,не сможете не сделать квартру на себя, ни дети не смогут вступить в права наследства, не продать квартиру.
, вопрос №4019624, Анна, г. Уфа
Земельное право
Как можно данный дом оформить в собственность?
На нашем земельном участке, часть двух квартирного частного дома без собственника. Данный дом мы облогородили и жили в нëм 6 лет. Оплачивали комунальные услуги. Как можно данный дом оформить в собственность?
, вопрос №4019602, Зинаида, г. Горно-Алтайск
Земельное право
Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть
Добрый день. Я собственник участка. Мне необходимо узнать ФИО собственника соседнего со мной участка для решения общих вопросов по забору и коммуникациям. Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть. Как я могу это сделать ?
, вопрос №4019441, Андрей, г. Архангельск
Уголовное право
Что собственника такого в снт нет узнала поздно
Здравствуйте, ситуация такая, я являюсь председателем снт и пишу письма в администрацию района на отлов бездомных собак в снт по просьбе садоводов. Есть в нашем снт защитники таких собак. Одна защитница мне лично написала угрозу, что тем, кто попробует отправить собак из снт, она проблем им предоставит. Я не знала в лицо её. Что собственника такого в снт нет узнала поздно. Я не знала её ФИО. По ряду причин я её принимала за садовода с другого проблемного участка, а ни с того который она указывала. С проблемного участка человек так же прикармливал собак и привозил из леса спиленные берёзы. Когда в общем чате снт стали поступать жалобы на собак, а она их стала защищать и писать, что это люди злые , я думав, что её муж ( с проблемного участка) причастен к спилу, я спросила в общем чате нашего снт- А кто пилит берёзы? Она -кто? Я? Я- муж ваш видимо. Я не оскорбляла и не говорила, что участок который она указывала занимается воровством. Это она себе сама приписала. Так вот. Проблему она мне предоставила, как угрожала. Написала заявление, что я именно её в общем чате оболгала. Подскажите, если она прийдет на суд и не захочет примирения, какой шанс её привлечь за угрозу создать проблемы мне? Скрины всех личных и из чата переписок у меня есть.
, вопрос №4018929, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017