8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

228 200г гашиша

Друга вчера тормознули гаи на рейде, нашли 200г гашиша. Можно ли выбить условный срок? При условии что раньше не привлекался?

, александр Грибков, г. Ногинск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте. 

200 грамм гашиша — это уже крупный размер. 

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В теории, если наказание будет меньше 8 лет, условное осуждение возможно, но считаю, что шансы стремятся к нулю — статья и сроки довольно серьёзные. 

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
 

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Стоит собрать положительные характеристики, упомянуть об иных возможных смягчающих обстоятельствах. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, навряд ли, то крупный размер.  Собирайте максимум положительных характеристик — с работы, с учебы, что семьянин, у участкового берите плюс можете взять справку, что не наркоман итд.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 12.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

Крупный размер (граммов свыше) 25

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При наличии смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; да при полном признании вины, и избрании особо порядка в суде, то шансы на условное все же довольно не плохие; тем более, что если сразу  не задержали в порядке, установленном ст. 91,92 УПК РФ, то вероятность условного наказания выше, не взирая на тот факт, что преступление тяжкое, как уже было отмечено коллегами

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Александр. На практике применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, встречается довольно часто.

Условному осуждению способствует полное признание вины, сотрудничество с органами предварительного следствия (в том числе дача признательных, последовательных и непротиворечивых показаний, включая показания об источнике приобретения запрещенного вещества), положительные характеристики личности (с места работы, учебы, всевозможные награды в любой отрасли деятельности, характеристики от участкового уполномоченного по месту жительства, наличие устойчивых социальных связей, отсутствие учетов у врачей нарколога и психиатра и т.д.), как можно большее количество обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, особый порядок рассмотрения уголовного дела судом в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Чтобы не быть голословным в прикрепленных файлах представляю приговор, согласно которому по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, моему клиенту было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

1
0
1
0

В тоже время крупный размер изъятого у Вас вещества при совокупности с иными обстоятельствами (например, расфасовка вещества по одинаковым дозам, наличие переписки и результатов ПТП, а также свидетельских показаний, указывающих на договоренность о сбыте, и др.) не исключает переквалификацию обвинения со ст. 228 УК РФ на приготовление к сбыту или на покушение на сбыт, то есть на преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

 

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Добавлю, что при наличии смягчающих обстоятельств, которым к примеру может быть также отнесено добровольное лечение от наркозависимости, условный срок вполне реален, если конечно будет только хранение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.07.2017