Как преобразовать долевую собственность в коммунальную

Здравствуйте. Ситуация такова - квартира находится в долевой собственности, четыре доли. Два раздельных счета. Чтобы выкупить остальные комнаты, необходимо преобразовать квартиру в коммунальную с правом собственности на комнаты, а не на доли в квартире. Иначе банки отказываются давать ипотеку. Возможно ли это?

, Павел, г. Сургут
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

на осуществление таких преобразований уполномочены управа и префектура. обратитесь туда с заявлением о вынесении решения о переводе вашего жилого помещения в коммунальное

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Андрей Драй
Юрист

Прекращение долевой собственности возможно в случае раздела имущества (в этом случае объектом должна являться квартира те у каждого из сособственников должны быть места общего пользования: кухня, туалет)

Второй вариант это выкуп всех долей (возникнет единое право собственности на квартиру)

Создание «коммунальной» квартиры по действующему законодательству невозможно.

Выше приведены нормы регулирующие правоотношения в отношении уже существующих «коммунальных квартир» (они, коммуналки, создавались вынужденно для решения жилищного вопроса) на сегодняшний день создание «коммунальной» квартиры по действующему законодательству невозможно.