Арестуют ли карту за старые долги, если она оформлена на новую фамилию?

На сайте фссп у меня висят непогашенные кредиты. Один из них был взят в сбербанке. На тот момент, когда я брала кредиты, я была не замужем. Сейчас замужем, фамилия другая и паспорт новый. Могу ли я в сбербанке оформить карту моментум на свою нынешнюю фамилию или если я ее оформлю, судебные приставы ее тоже арестуют?

, Марина, г. Уфа
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

скорее всего да — база загса и база приствавов в части документирования населения и сквозная межбанковская информационная решетка (так называемая кредитная история) привязаны друг к другу через базу мвд-фмс. полагать что в этой мутной воде можно как то уйти от долгов может только человек наивный, не знакомы с системой банкирско-полицейской власти в этой стране.

выносят такое постановление — и все

                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
         о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства,
                      находящиеся на счетах должника

___________________________________________________________________________

"__" ______________                                      N ________________

    Судебный пристав-исполнитель __________________________________________
                                    (наименование и адрес структурного
__________________________________________________________________________,
     подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного
                           пристава-исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства N ______________________,
возбужденного "__" _________________ на основании исполнительного документа
___________________________________________________________________________
          (наименование исполнительного документа, его реквизиты,
___________________________________________________________________________
   ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

                                УСТАНОВИЛ:

    В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об   исполнительном   производстве»  исполнительными  действиями  являются
совершаемые  судебным  приставом-исполнителем  в  соответствии  с настоящим
Федеральным   законом   действия,  направленные  на  создание  условий  для
применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к
полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в
исполнительном документе.
    Судебный  пристав-исполнитель  вправе  в  целях  обеспечения исполнения
исполнительного  документа  накладывать  арест на имущество должника, в том
числе денежные средства и ценные бумаги.
    Сведения о реквизитах счетов должника _________________________________
                                            (ФИО (наименование) должника)
в материалах исполнительного производства отсутствуют.
    С  учетом  изложенного,  руководствуясь  статьями  6,  7,  14,  64,  81
Федерального   закона   от   02.10.2007   N   229-ФЗ   «Об   исполнительном
производстве»,  статьями  12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ
«О судебных приставах»,

                                ПОСТАНОВИЛ:

    1.  Объявить  розыск  счетов (расчетных, лицевых и других), открытых на
имя должника _____________________________________________________________,
               (ФИО (наименование) должника, адрес, дата рождения — для
                       физических лиц, ИНН — для юридических лиц)
в пределах суммы __________________________________________________________.
                                 (сумма цифрами и прописью)
    2. Поручить ___________________________________________________________
                    (наименование банка или иной кредитной организации)
провести проверку наличия счетов (расчетных, лицевых и других), в случае их
выявления наложить арест на денежные средства должника в пределах _________
                                                                   (сумма
__________________________________.
       цифрами и прописью)
    3. Обязать ____________________________________________________________
                    (наименование банка или иной кредитной организации)
незамедлительно сообщить судебному  приставу-исполнителю  реквизиты  счетов
должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
    4.  Если  денежные  средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или
иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными
средствами  на  счетах  должника  и  (или) продолжает дальнейшее исполнение
постановления  о  наложении  ареста по мере поступления денежных средств на
счета  должника  до исполнения в полном объеме указанного постановления или
до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
    5. Постановление направить для исполнения _____________________________.
                                               (наименование банка или иной
                                                  кредитной организации)
    6.   Предупредить,   что   неисполнение   банком   или  иной  кредитной
организацией   содержащегося   в   исполнительном  документе  требования  о
взыскании    денежных    средств   с   должника   влечет   административную
ответственность  в  соответствии с частью 2 статьи 17.14 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях.
    7.  Предупредить,  что  осуществление  служащим  кредитной  организации
банковских  операций  с денежными средствами (вкладами), на которые наложен
арест,  влечет  уголовную  ответственность в соответствии с частью 1 статьи
312 Уголовного кодекса Российской Федерации.
    8. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства:

должнику __________________________________________________________________
                            (ФИО (наименование), адрес)
взыскателю ________________________________________________________________
                             (ФИО (наименование), адрес)

    Постановление   может   быть   обжаловано   в   порядке   подчиненности
вышестоящему  должностному  лицу  службы  судебных приставов или оспорено в
суде в десятидневный срок.

Судебный пристав-исполнитель _____________        _________________________
                               (подпись)            (расшифровка подписи)

МП

                            К и/п N __________

Приложение N 97

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Марина, добрый день!

Приставы ищут в первую очередь по СНИЛСу. А его номер  не меняется, даже если вы сменили фамилию. Найдут, если захотят!

С уважением, Надежда