Нужно ли переоформлять лицензию мчс при смене учредителя и директора

Единственный учредитель, он же директор желает передать свою фирму сыну через нотариуса, оформить дарственную. Только не понятно одно, фирма имеет лицензию МЧС. Нужно ли переоформлять лицензию?

, ФЛОРИДА, г. Рязань
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день, необходимости в переоформлении лицензии при смене директора и учредителя нет.

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

ФЛОРИДА
Клиент, г. Рязань

Ксения, большое спасибо Вам за ответ со ссылкой на норму Закона.

Можете подсказать, - раз переоформление лицензии в нашем случае не требуется, нужно ли уведомить лицензирующий орган (МЧС) о смене директора и/или учредителя, и, если да, то по какой форме это следует сделать?

Уведомить в любом случае нужно, и не только лицензирующий орган, но и контрагентов, с которыми работаете. Уведомление можете составить в свободной форме, за подписью уже нового директора.