Как вернуть деньги за отдых?
Добрый день! Мы с супругой и сыном в воскресенье 23.07 должны лететь на отдых на остров Кос, Греция Сегодня в новостях передали, что в этом районе(между турецким Бодрумом и непосредственно Косом)произошло землетрясение, есть пострадавшие.
Скажите пожалуйста можно ли получить обратно оплату тура,если мы оформили страховку от невылета?
Спасибо
Вот, что написано в страховке СК "Согласие":
4. СТРАХОВЫЕ РИСКИ. ТЕРРИТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ
4.1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
4.2. Страховым случаем признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, произошедшее в течение срока страхования при условии, что Застрахованное лицо находилось на территории страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Застрахованному лицу или Выгодоприобретателю.
4.2.1. Территорией страхования являются страны (географические зоны, регионы), указанные в договоре страхования.
4.2.2. Исключаются из территории страхования, если это отдельно не оговорено Договором страхования:
4.2.2.1. государства, на территории которых ведутся военные действия;
4.2.2.2. государства, на территории которых обнаружены и действуют очаги эпидемий;
4.2.2.3. государства, при посещении которых с очевидной вероятностью может быть нанесен вред здоровью и жизни людей;
4.2.2.4. государства, признанные Правительством РФ или другими органами государственной власти нежелательными для посещения гражданами РФ.
4.2.2.5. территории, на которых происходят явления стихийного характера (наводнение, землетрясение, извержение вулкана, дожди интенсивностью 30 мм в час и более, оползни, заносы, пожары, события, призванные в установленном порядке чрезвычайными), а также загрязнение окружающей среды, эпидемии, введен карантин.
Сообщения СМИ о землетрясении являются уже общеизвестными, поэтому можно ссылаться на них.