Какой порядок и требования к документам для подачи в суд для отмены результатов межевания?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Совместно с соседями заказали межевание земельных участков , в ходе проведения замера участков было выяснено, что из-за межевания участка одного из соседей, который провел межевание в 2013 году, не получается составить план наших участков, т.к. границы его участка в соответствии с проведенной процедурой межевания расположены на наших земельных участках. Возможно ли подать в суд коллективное заявления? Какие должны быть наши действия, есть ли перечень документов, правила оформления их, какой примерно срок рассмотрения таких дел? Есть ли возможность досудебного урегулирования этого вопроса?

, Любовь, г. Новосибирск
Андрей Драй
Юрист

При проведении процедуры межевания ваш сосед должен был получить от смежных землепользователей (такое согласие должно находится в материалах межевого дела по земельному участку соседа), если он такого согласия не получал, то можно подавать иск к соседу об установлении границ земельного участка, но лучше договориться c соседом!

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что границы зарегистрированного участка оказались сдвинуты на несмежные участки.

В любом случае это иск об определении границ земельного участка (в ходе судебного процесса будете выяснять почему границы з/у вашего соседа были определены таким образом) Обычно по такого рода делам проводится землеустрительная экспертиза.

В связи с экспертизой о запросом документов (материалы межевого дела) такие дела довольно длительны.