Правомерно ли решение командира на перевод офицера, если он не подписывает заявление?

Здравствуйте!Служу на капитанской должности в звании капитана в Санкт-Петербурге. Год назад должен был по срокам получить майора. Принес отношение командиру на майорскую должность в другой воинской части тоже в Санкт-Петербурге. Отношение находится без рассмотрения вот уже 5 месяцев. Кадровики поясняют, что командир его не подписывает. Правомерны ли действия командира в данном случае? Что мне делать? Справочно: Взысканий за весь срок службы не имею, службу за 10 лет проходил в Комсомольске-на-Амуре, Перми, Иркутской обл, сейчас в Санкт-Петербурге. Закончил Пензенский АИИ. В настоящей должности с февраля 2016 года

За полезный совет вознаграждение юриста гарантирую! Слово офицера! Не оплачиваю сразу, т.к. опасаюсь обмана

Уточнение от клиента

Из общения "в курилке" (думаю, понимаете, что за формат)), услышал, что был какой-то документ, созданный в результате Сердюковских сокращений, о том, что если военнослужащий, выслуживший сроки в присвоенном ему воинском звании представляет командиру отношение на вышестоящую должность, командир его удовлетворяет. Не думаю, что этот документ его обязывает (т.к. Порядок... утвержден Президентом), но, возможно, от лица МО или НГШ рекомендует командиру так поступить. Может сможете прокомментировать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660)

11. ...

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность" направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

При этом не один правовой акт не обязывает командира части удовлетворить ваше отношение, а только его рассмотреть. При этом он имеет полное право отказать, сославшись на отсутствие замены, поддержание боевой готовности или неукомплектованность вверенной ему части.

Если ваше отношение не рассмотрено на протяжении пяти месяцев (нарушен десятидневный срок), то вы вправе только обжаловать бездействие командира вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд. Но любой из этих органов только вправе решить, что бездействие командира незаконно и обязать его только рассмотреть рапорт и принять по нему решение. Обязать удовлетворить отношение командира не имеют право. Так что в вашей ситуации только «полюбовно» договариваться с командиром части.

Слово офицера, помощника командира воинского соединения по правовой работе — начальника юридической службы, уволенного и пребывающего в запасе)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из общения "в курилке" (думаю, понимаете, что за формат)), услышал, что был какой-то документ, созданный в результате Сердюковских сокращений, о том, что если военнослужащий, выслуживший сроки в присвоенном ему воинском звании представляет командиру отношение на вышестоящую должность, командир его удовлетворяет. Не думаю, что этот документ его обязывает (т.к. Порядок... утвержден Президентом), но, возможно, от лица МО или НГШ рекомендует командиру так поступить. Может сможете прокомментировать?

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если подошли (истекли) сроки получения очередного воинского звания, Вам его должны присвоить, поскольку оно присваивается в день, когда истекает срок службы в предыдущем воинском звании. И как условие для этого — военнослужащий занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание, равное или более высокое, чем то, которое ему присваивается (Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2010 г. № 1707-О-О).

Вы вправе обжаловать действия командира вышестоящему непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого Вы обжалуете, а если Вы не знаете, по чьей вине нарушены Ваши права, то жалоба подается по команде, то есть следующему командиру, не пропуская не одного из них. В вышестоящий орган военного управления можно направить жалобу (не только на приказ, но и на действия (бездействия)), которая будет рассмотрена в том же порядке и сроки, что и жалоба в военную прокуратуру. В данном случае, следует также обратить внимание на соблюдение сроков, в случае последующего обращения в суд.

Незаконные действия (бездействие) командира (начальника), в частности отказ в присвоении очередного звания Вы можете обжаловать в военный суд, поскольку в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» подсудны военным судам. Такие дела — «административные», они возбуждаются судом на основании административного искового заявления. Сторонами по такому делу будут являться: «административный истец» — лицо, подавшее в суд административное исковое заявление и «административный ответчик» — должностное лицо, чьи действие (решение) или бездействие обжалуется. Административное исковое заявление может быть подано в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части, решение должностного лица которой обжалуется либо по месту жительства административного истца. Согласно части 3 статьи 24 КАС РФ, право выбора подсудности (то есть определить, в суд какого гарнизона из указанных вариантов обратиться) принадлежит административному истцу. Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Данная статья кодекса так же содержит и основания для признания уважительными причин пропуска срока на обращение в суд. При этом суд может отказать в восстановлении срока на обращение в суд, если придёт к выводу о том, что срок пропущен не по уважительным причинам (Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 13.10.2011 по делу N 33-23897/11).
Как пример — днём, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и интересов можно считать день, когда командиром Вам было сообщено об отказе в присвоении воинского звания (об этом Вам может быть сообщено перед строем, устно в прямой беседе или по телефону любым должностным лицом воинской части, телеграммой и т.д.). Поэтому, если Вам в любом виде стало известно об издании приказа или о другом факте, который, по Вашему мнению, нарушает Ваши права и интересы, то с этого момента следует исчислять указанный срок на обращение в суд.

И законодательное обоснование:
Согласно п. 107, 108 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»):
«107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для
изучения положения дел в воинской части (подразделении).
108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде».
В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017):

«Статья 47. Присвоение воинских званий
1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:
высших офицеров — Президентом Российской Федерации;
до полковника или капитана 1 ранга включительно — должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:
а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);
б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела — до прекращения уголовного преследования;
в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка — до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;
г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению — до применения к военнослужащему взыскания;
д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям,
предусмотренным подпунктами „д“ — »з", «л», «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2», «з» — «л» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона;
е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:
дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности; дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;
ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;
з) до погашения или снятия его судимости;
и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;
к) военная служба которому приостановлена.
2.2. В случае, если за военнослужащим в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, признано право на реабилитацию, либо если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте «е» пункта 2.1 настоящей статьи, было отменено (за исключением случая, если после отмены командиром (начальником) указанного дисциплинарного взыскания он применил другое дисциплинарное взыскание из числа
указанных в подпункте «е» пункта 2.1 настоящей статьи), либо если после проведения
разбирательства или проверки, указанных в подпункте «в» или «г» пункта 2.1 настоящей статьи, военнослужащий не был привлечен к ответственности, воинское звание присваивается военнослужащему со дня истечения срока прохождения им военной службы в предыдущем воинском звании.
2.3. В случае, если дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте «е» пункта 2.1 настоящей статьи, снято либо судимость снята или погашена, воинское звание военнослужащему присваивается со дня снятия дисциплинарного взыскания либо снятия или погашения судимости.
2.4. В срок военной службы в присвоенном воинском звании не засчитывается время отбывания уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста, а также время (периоды), которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не засчитывается в срок военной службы (в срок испытания при поступлении на военную службу по контракту).
3. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему
образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации высшего образования, очередное воинское звание до подполковника или капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности,
которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию.
4. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.
5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации
высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

6. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание, воинское звание ему присваивается
в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы".
Согласно ст. 22 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

«Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
1_1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:
а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);
б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела — до прекращения уголовного преследования;
в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка — до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;
г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению — до применения к военнослужащему взыскания;
д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям,
предусмотренным подпунктами „д“-»з", «л», «м» пункта 1 и подпунктами «в»-«е_2», «з»-«л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона;
е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:
дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;
ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;
з) до погашения или снятия его судимости;
и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;
к) военная служба которому приостановлена.
1_2. В случае если за военнослужащим в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, признано право на реабилитацию, либо если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте «е» пункта 1_1 настоящей статьи, было отменено (за исключением случая, если после отмены командиром (начальником) указанного дисциплинарного взыскания он применил другое дисциплинарное взыскание из числа
указанных в подпункте «е» пункта 1_1 настоящей статьи), либо если после проведения
разбирательства или проверки, указанных в подпункте «в» или «г» пункта 1_1 настоящей статьи, военнослужащий не был привлечен к ответственности, воинское звание присваивается военнослужащему со дня истечения срока прохождения им военной службы в предыдущем воинском звании.
1_3. В случае если дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте «е» пункта 1_1 настоящей статьи, снято либо судимость снята или погашена, воинское звание военнослужащему присваивается со дня снятия дисциплинарного взыскания либо снятия или погашения судимости.
1_4. В срок военной службы в присвоенном воинском звании не засчитывается время отбывания уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста, а также время (периоды), которое в соответствии с Федеральным законом не засчитывается в срок военной службы (в срок испытания при поступлении на военную службу по контракту).
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;
старший сержант, главный старшина — три года;
прапорщик, мичман — три года;
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;
капитан, капитан-лейтенант — четыре года;
майор, капитан 3 ранга — четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.
3. Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.
Сроки военной службы в воинском звании генерал-полковника (адмирала) и генерала армии (адмирала флота) не устанавливаются.
4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.
5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.
6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
В указанный срок засчитывается:
а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;
б) время приостановления военной службы;
в) время пребывания в запасе.
7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления — со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское
звание, присваиваемое военнослужащему.
При этом воинское звание высшего офицера присваивается с учетом требований пункта 3 настоящей статьи.
8. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно обучающемуся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, очередное воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в присвоенном воинском звании независимо от воинской должности (должности), которую он занимал до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.
9. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера, занимавшему до поступления в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание полковника, капитана 1 ранга или высшего офицера, очередное воинское звание до полковника, капитана 1 ранга включительно присваивается в соответствии с занимаемой до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинской должностью (должностью) по истечении срока выслуги лет в присвоенном воинском звании.
10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
12. Воинское звание ефрейтора (старшего матроса) может быть присвоено в качестве поощрения за особые личные заслуги военнослужащему, занимающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание рядового (матроса).
13. Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин)".