Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дробышев Вадим
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Российским законодательством установлен предельный срок уплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку — достижение им 18 летнего возраста. Увеличение этого срока даже при обучении в высшем учебном заведении не предусмотрено.

    14 Августа 2013, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Галушин Евгений
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве — 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.
    Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).
    Таким образом, удерживать алименты с доходов сотрудника на содержание его детей, достигших 18-летнего возраста, можно, если в исполнительном листе есть пометка об этом или работник написал заявление с просьбой о перечислении части его зарплаты на счет ребенка или его матери.

    14 Августа 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Согласно статьи 120 СК РФ:

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Не имеет никакой разницы очная форма обучения или заочная, совершеннолетие в нашей стране наступает с 18 лет, согласно статьи 54 СК РФ:

    Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

    А ваша дочь обязательно должна продолжить обучение, поговорите с бывшим мужем, найдите консенсус, договоритесь, я уверена, что вы оба желаете вашей дочери только хорошее. Удачи! 

    14 Августа 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats