Может ли работодатель установить, что требование профстандартов выполняется выборочно?

Может ли работодатель установить, что требования профстандартов соблюдаются выборочно: только отдельные их положения и (или) только для некоторых должностей либо вообще для отдельных работников?

Уточнение от клиента

Например, может ли работодатель от одного бухгалтера требовать наличие предусмотренного профстандартом образования, а от другого, который уже хорошо себя зарекомендовал, не требовать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Может ли работодатель установить, что требования профстандартов соблюдаются выборочно: только отдельные их положения и (или) только для некоторых должностей либо вообще для отдельных работников?

Елена

Нет, если работник устраивается на должность, для которой учитывается проф стандарт, то таковой применяется в обязательном порядке. И к одинаковым должностям, попадающим под проф стандарт должны быть одинаковые требования.

Если же должность не предусматривает применение проф стандарта, то таковой носит рекомендательный характер.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 апреля 2016 года N 14-0/10/13-2253
Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:
-----согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

-----согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!