Что мне грозит и как действовать, если на меня написали заявление в полицию?

Не поделили дорогу и моему оппоненту показалось что я его где то в чем то ущемил, и он начал пытаться обогнать меня то по встречке, то по обочине. из за препятствий и встречных машин наблюдал эту катавасию около 5-ти минут, потом он все же через сплошную пошел на обгон. Я все это время ехал спокойно как удав, дал ему меня обогнать, а он сразу как завершил обгон включил аварийку и начал снижать скорость. когда скорость достигла 20км/ч я резко пошел на обгон, но он тоже резко увеличил скорость и я оказался зажат на встречной полосе. Мне пришлось экстренно уходить на право что бы избежать столкновения со встречными машинами. Мой оппонент уходя от столкновения выехал на обочину, а перед ним и я остановился. Я вышел из машины держа в руках перцовый балончик и пошел к нему. А он сдал назад 10 метров и резко уехал. Когда он проезжал мимо меня я вытянул руку и выпустил струю газа в его сторону. Незнаю попал или нет, но окно было открытое. Это было дней 5 назад, а сегодня позвонили якобы из милиции и предложили встретиться и поговорить. Насколько все серьезно и что мне делать в этой ситуации ? искать адвоката или идти на встречу самостоятельно неизвестно к кому ?

, Виталий, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум есть смысл появиться и узнать в чем Вас обвиняют

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Необходимо уточнить, должность, звание и ф.и.о. звонившего, откуда у него Ваш контактный телефон, т.е. то персональные данные. При этом всяческие вызовы по телефону можете просто игнорировать, как не соответствующие закону, тем более может быть это звонил вовсе  не полицейский, а другие лица, которые могут представлять угрозу Вашей жизни или здоровью.