1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать отказ на возврат ношенного товара

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация.Девушка купила в нашем магазине вечернее платье и к ней аксессуар в виде сережек. Через день приходит возвращать платье ссылаясь на то что платье не понравилось мужу и этикетка на месте , а на в самом деле она ее поносила вечер и решила вернуть. Платье в ужасном состоянии по подолу , по верхней резинке вся черная и по всюду пятна,и доказывает то что платье было в таком состоянии ,что она торопилась и не обратила на это внимание.Я вообще в шоке нахожусь от наглости людей. Подскажите как мне грамотно оформить отказ товара.Когда я с ней вела беседу она мне проболталась что я ей в прошлом году я ей возврат сделала и почему я не делаю возврат сейчас т.е она хорошо устроилась ссылаясь на законы.Мне еще говорит сделать экспертизу что платье не ношенная,мои покупательницы все в шоке стояли от нее.

20 Июля 2017, 19:51, вопрос №1701869

Уточнение клиента

мне нужен образец текста отказа на возврата и обмена данного товара и образец акта осмотра сосвидетелями

20 Июля 2017, 20:15
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Если Вы уверены,  что платье было в употреблении,  то отказывайте в его возврате со ссылкой на статью 25 Закона о защите прав потребителей. 

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Отказ в возврате денежной суммы за товар в данном случае Вам нужно направить потребителю в течение трех дней со дня приема товара для проверки качества. 

20 Июля 2017, 19:56
q Отблагодарить
0 0
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
мне нужен образец текста отказа на возврата и обмена данного товара и образец акта осмотра сосвидетелями

Образец можете заказать в разделе документы. Но,  вообще он пишется в свободной форме,  нет образцов. 

20 Июля 2017, 21:51
получен
гонорар
100%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Поля. 

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вы можете сделать письменный отказ в принятии товара ссылаясь на данную статью. Для того, чтобы зафиксировать в каком состоянии платье вам было возвращено, можно создать комиссию из сотрудников магазина, а также привлечь двух посторонних незаинтересованных лиц и составить Акт осмотра платья, и зафиксировать в нем все выявленные недостатки. Приложить к письменному отказу данный Акт. 

20 Июля 2017, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Поля
клиент, г. Якутск

Интересует как грамотно по закону написать текст отказа и акт осмотра подскажите пожалуйста

20 Июля 2017, 20:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Примерный текст отказа. 

Уважаемая ИО.

" __" _________ года Вы приобрели в магазине ______ товар _______ (наименование товара). "____" __________ Вам заявлено требование о возврате или обмене товара со ссылкой на то, что Вы передумали (супругу платье не понравилось). Однако, магазин отказывает Вам в приеме или обмене товара  по следующим основаниям. 

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Предъявленное Вам платье имеет явные признаки ношения (перечислить все признаки), вследствие чего утрачены его товарный вид и потребительские свойства, что подтверждается Актом осмотра товара от "__" __________ года. 

Приложение: Акт осмотра.

Дата, подпись, печать. 

20 Июля 2017, 20:21
Поля
клиент, г. Якутск

Отлично Можно еще образец акта?

20 Июля 2017, 20:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

                   Акт N ___ от "__"___________ ____ г.
                осмотра товара 

    Место составления акта ________________________________________.

    Комиссия  в составе: _________________________________________________,
                          (указать Ф.И.О., должность, место работы членов
                                             комиссии)
с участием представителя Продавца ____________________________, действующ__
                                   (указать Ф.И.О., должность)
на   основании   ______________________________,  представителя  Покупателя
___________________________, действующ__ на основании ____________________,
(указать Ф.И.О., должность)
установила следующее:

    "__"___________ ____ г. ______________________________________________,
                                (указать полное наименование продавца)
    При осмотре Товара выявлены следующие его признаки:

N п/п
Наименование Товара
Перечень выявленных признаков. 

    Данные признаки обнаруженные при осмотре, _________________________

    Подписи членов комиссии: _____ (__________)
    _____ (__________)
    _____ (__________)
    Представитель Продавца _____ (__________)
    Представитель Покупателя _____ (__________)

20 Июля 2017, 20:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Вообще желательно осмотр платья проводить с участием покупателя, и чтобы она подписала. При отказе в подписании акта укажите, что покупатель от подписания акта отказался. 

20 Июля 2017, 20:30
Юрист - Джамал
423
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества или его возврат при отсутствии в продаже аналогичного товара, если с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара (абз. 2 п. 1, п. 2 ст. 25 Закона № 2300-1).

Возврат товара возможен, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричная упаковка, ярлыки, бирки и т.п.

Поэтому Вам следует составить двухсторонний акт о том, что утерян товарный вид платья и его потребительские свойства ( с тем расчетом, что она обратиться в суд в случае Вашего отказа). В этом случае у Вас будет шанс победить в судебном процессе. Также можно составить фототаблицу и подписать эти фотографии с обеих сторон. Также, можно будет воспользоваться свидетельскими показаниями.

Если же она обратиться в суд, то будьте готовы, что при удовлетворении судом ее потребителя, которые не были удовлетворены Вами добровольно, суд взыщетт с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).

В случае удовлетворения иска суд по ее ходатайству может взыскать с ответчика   судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1).

20 Июля 2017, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для начала я бы не форсировал события. Ссылку на закон о защите прав потребителей Вам уже выше предоставили. Я же могу обратить Ваше внимание также на ст. 502 Гражданского кодекса РФ, где также указано:

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Ключевое во всех указанных статьях — право покупателя на обмен

товара. Иными словами сразу требовать возврат денег закон не очень-то ей позволяет. Сосредоточиться Вам рекомендую на том, что она Вам написала в письменной претензии. Если претензии нет, то можно вообще просто банально тянуть время.

20 Июля 2017, 20:10
q Отблагодарить
2 0
Поля
клиент, г. Якутск

она в заявлении написала возврат или обмен товара.

20 Июля 2017, 20:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.