Имеет ли сын право на наследство, если я сделал договор дарения на свою жену?

Здравствуйте!Сделал договор дарения своей доли в 1 комнатной квартире своей жене.От другого брака есть сын инвалид 2 группы31 год.Имеет ли право на наследство сын после моей смерти.У супруги есть родная сестра.Спасибо.

Уточнение от клиента

Сын инвалид 2 группы.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ваша жена не является его матерью, то не имеет права. Сын не сможет на жилье претендовать вы же его жене отдали.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители умершего. Следовательно, сын от другого брака также будет иметь право на наследование. Однако если вы при жизни подарили свою долю квартиры жене, и переход права зарегистрирован, то данная доля в наследственную массу не войдет, поскольку будет принадлежать вашей жене на праве собственности.

Инвалидность сына при этом ничего не значит. Вы при жизни вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.