8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли разница, если указана периодичность прохождения медобследования раз в год или раз в 12 месяцев?

Здравствуйте, меня зовут Олег.

Возник спор с работодателем в трактовке требований некоторых нормативных документов в вопросах периодичности наступления каких-либо событий. Например, если речь идёт о периодичности прохождения медицинского обследования один раз в год, то значит ли это одно и тоже, что и не реже одного раза в двенадцать месяцев? В связи с этим возникает неопределённость - будет ли нарушением, при установленной периодичности прохождения мед. обследования один раз в год, если, например, работник прошёл обследование в январе 2016 года, а следующее обследование в декабре 2017 года? Ведь работник прошёл обследование один раз в год!? Или один раз в год - это одно и тоже, что один раз в 12 месяцев? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Олег, г. Курчатов
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Пожалуйста, вчитайтесь в Гражданский кодекс РФ, там вы увидите ответы:

ГК РФ Статья 190. Определение срока
 Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
 

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
 
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
 
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
 
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
 
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
 
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если определились, удачи! 

Если нет, вот еще хорошая норма права (по договорным отношениям), применимая по аналогии так как у вас договорные отношения:

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли шансы установить именно этот график встреч
Хочу узнать какая вероятность того что суд удовлетворит полностью мой график встреч с ребенком. Никаких запретов официальных нет. Все справки которые нужны суду есть. Не судим у психиатора на учете не состою, работаю официально на вахте 60/30. Алименты не плачу официально но ежемесячно заказываю на сумму от 10 000 питание, памперсы и т.д. есть ли шансы установить именно этот график встреч. Живем в разных города расстояние 900 км ребенку почти уже год. Мать ребенка препятствует как только не пытался договориться но результат 0. 1. Каждую неделю выходного месяца в пятницу с 17:00-20:00, в субботу с 14:00-18:00 Истец забирает и проводит время с ребенком без присутствия Ответчика, в присутствие Ответчика по месту жительства Ответчика Истец проводит время с ребенком при условии болезни ребенка, а также при условии дождливой и холодной погоды на улице. 2. Еженедельно в понедельник и в среду Ответчик в удобное время выходит на видеосвязь посредством мессенджера Ватсапп на период не менее 1 (одного) часа с целью общения Истца с ребенком. 3. Истец 2 (два) раза в год на 14 (четырнадцать) дней забирает и проводит время с ребенком по адресу места жительства Истца: г. Казань, ул. ул. Ибрагимова, д. кв. 4. Истец 1 (один) раз в год забирает и вывозит ребенка за границу Российской Федерации на отдых не более чем на 10 (десять) дней.
, вопрос №3922787, Марат Александр, г. Казань
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется
Здравствуйте. На данный момент учусь в Синергия в аспирантуре на 1 курсе, обучение очное и платное. Заключил договор с банком для оплаты обучения (ежемесячно). Оформлен договор с банком на год. Также мне предоставили отсрочку от срочной службы в армии. У меня отсрочка оформлялась с бакалавриата каждый год (беспрерывное обучение). Хочу взять академический отпуск. Меня интересуют следующие моменты: 1. Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется потом забрать деньги с университета обратно или же я могу на время отпуска не оплачивать кредит? 2. Не будет ли проблем с военкоматом при оформлении отпуска на год , если я брал уже отпуск в магистратуре? P.s. понимаю что не написал много нюансов, типа что написано в договоре и т.д., но решил начать свой вопрос с этого.
, вопрос №3920800, Расул, г. Москва
Кредитование
Взял абонемент в фитнес клуб ОНЕГИНЪ на 12 месяцев, занимался в течении 1 месяца и решил вернуть деньги за
Взял абонемент в фитнес клуб ОНЕГИНЪ на 12 месяцев, занимался в течении 1 месяца и решил вернуть деньги за абонемент, фитнес клуб просит 35% (28.000)за работу клуб, как с этим быть или все по закону, читал что клуб не может запрашивать так много
, вопрос №3919975, Ян, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?
Добрый день. У нас организация оказывающая услуги шиномонтажа и мойке транспортных средств. Сейчас Заказчик хочет с нами заключить договор для оплаты раз в месяц по расчетному счету на основе выставленного счета за предыдущий месяц. В договоре нужно указать перечь транспортных средств. Предоставив перечень выяснилось, что все автомобили не принадлежат данной организации, а являются личными автомобилями как они говорят сотрудников. Но Контрагент ИП и оформлены ли данных у них сотрудники не известно. Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?
, вопрос №3919793, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2017