Есть ли разница, если указана периодичность прохождения медобследования раз в год или раз в 12 месяцев?

Здравствуйте, меня зовут Олег.

Возник спор с работодателем в трактовке требований некоторых нормативных документов в вопросах периодичности наступления каких-либо событий. Например, если речь идёт о периодичности прохождения медицинского обследования один раз в год, то значит ли это одно и тоже, что и не реже одного раза в двенадцать месяцев? В связи с этим возникает неопределённость - будет ли нарушением, при установленной периодичности прохождения мед. обследования один раз в год, если, например, работник прошёл обследование в январе 2016 года, а следующее обследование в декабре 2017 года? Ведь работник прошёл обследование один раз в год!? Или один раз в год - это одно и тоже, что один раз в 12 месяцев? Заранее благодарю.

, Олег, г. Курчатов
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Пожалуйста, вчитайтесь в Гражданский кодекс РФ, там вы увидите ответы:

ГК РФ Статья 190. Определение срока
 Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если определились, удачи!

Если нет, вот еще хорошая норма права (по договорным отношениям), применимая по аналогии так как у вас договорные отношения:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.