Ошибка в Эльбе

Как рассчитать страховые взносы за ИП

Размер страховых взносов за ИП зависит от доходов. Если годовой доход превышает 300 000 рублей, нужно доплатить взносы — 1% от суммы превышения. При совмещении нескольких систем налогообложения сложите доходы по каждой из них.

На УСН для расчёта взносов берётся весь доход. Расходы не учитываются, даже если вы на УСН «Доходы минус расходы».

На ЕНВД — вменённый доход, который проще всего определить так: сложить показатели в строке 100 по декларациям ЕНВД за каждый квартал в 2016 году. Эльба автоматически учитывает ваш вменённый доход по ЕНВД.

На патенте — потенциально возможный доход, установленный в регионе для вашего вида деятельности. Размер дохода считается так: на обратной стороне патента найдите строку 010 скорректируйте эту сумму на количество месяцев из строки 020.

Чтобы Эльба учла ваш доход по патенту, в годовой задаче по взносам укажите размер потенциального дохода и период, на который вы купили патент.

У Андрея годовой доход по УСН 2 миллиона рублей. Вменённый доход по ЕНВД 320 000 рублей в год. Посчитаем 1% от доходов свыше 300 000 рублей:

(2 миллиона + 320 тысяч — 300 тысяч) х 1% = 22 тысячи рублей.

!!!!!!!Правильный ответ 20200 рублей

, Михаил, мкр. Клязьма
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

(2 миллиона + 320 тысяч — 300 тысяч) х 1% = 22 тысячи рублей.

Здесь ошибка. Не 22 тысячи получается.

2 000 000 + 320 000 — 300 000 = 2 020 000 рублей.

2 020 000 * 1% = 20 200 рублей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

А на патенте случайно не 180 тыс. руб. потенциально возможного дохода указано? Только в этом случае может получиться 22000 руб.

С Уважением,
Олег Рябинин.