Административная ответственость за неуплату алиментов

Как составить заявление на привлечение бывшего мужа к административной ответственности? Нигде не могу найти образцы, пристав содействовать отказывается. Алиментов нет уже больше полу года, сумма долга свыше 100 тыс

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Следовательно, в заявлении Вам необходимо указать, что было решение суда о выплате алиментов, что было возбуждено исполнительное производство, что после этого не производилась выплата в течение двух и более месяцев.

Образец заявления можно попробовать найти в сети Интернет, либо обратиться за помощью в его составлении к юристу (адвокату), в том числе и на нашем сайте.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да, такая ответстсвенность предусмотрена.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.