Можно ли оформить опеку над ребенком без согласия одного из родителей?

Мы поженились, имея детей от первого брака, у меня двое и у мужа один ребенок. Все дети проживают с нами Родной отец моих детей живет в другом городе, а родная мать ребенка моего мужа живет в другой области. Ни один, ни другой нам не помогают в содержании детей,на алименты мы не подавали. Могу ли я стать законным представителем ребенка моего мужа без согласия родной матери? Мальчику 6 лет.И так же, муж может ли оформить опекунство над моими детьми (им 15 и 6 лет). Мы очень хотим стать одной семьей, понимаем что усыновить детей не получится, но хотябы быть законными опекунами, очень хотелось бы. Спасибо за помощь. С уважением, Елена.

, Елена, г. Краснодар
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Каждый из вас является законными представителями и опекунами своих детей. Если у вас фактически  уже имеется семья, что вам даст оформление опекунства над детьми мужа и детьми жены? ничего не меняется.

Теперь ответ по сути: При наличии живых родителей — у каждого из ребенка есть родные и отец, и мать, никто вам опекунство не оформит. то, что вы не хотите взыскивать алименты со своих бывших вторых половин — это ваше право. При таких обстоятельствах государство вам  за опекунство тоже платить не обязано. Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на их родителях.

статья  31 ГК

ч. 3 Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.