Микро займ

Добрый вечер!взяла займ онлайн на карту...во время отдать не получилось платить не отказываюсь.но каждый день начисляют бешенный процент...как быть?и можно ли решить законно?спасибо

, Ольга, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, относителньо процентов у них есть ограничения

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В настоящее время практика судов не особенно жалует заемщиков, которые заключили договор, но потом поняли, что процент является непосильным. Предлагаю Вам срочно погасить кредит путем перезайма в другой организации (банке), заслуживающей доверия. И в которой будет предусмотрен нормальный процент по кредиту. Если Вы решите обжаловать  и оспаривать в суде, то в случае проигрыша (что наиболее вероятно) за время всех разбирательств набегут действительно бешеные проценты.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Кредитные проценты (плата за кредит) снижению не подлежат (по закону), а пени можно снизить. В вашем случае только оспаривать как кабальную сделку. Ищите хорошего специалиста по подобным делам. А вкратце, необходимо установить как вы подписали кредитный договор, то есть условия кредитного договора как до вас довели. Бывают оферты (предложения к сделке) которые должник (вы) одобряет путем ознакомления на сайте или где-то еще. Такие сделки сложно, но можно оспаривать, необходимо приложить много усилий, чтобы доказать, что вы думали об одном, а оказалось по-другому.

Имейте ввиду ст.319 ГК РФ:

«Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.»

То есть всякий раз очередную часть кредитной суммы вы обязаны гасить полностью, иначе будет считаться, что вы гасите проценты и прочие издержки, а не основную долю, соответственно будут начисляться проценты и на эту не внесенную долю кредита.

Как вариант, перекредитуйтесь в более адекватном банке — погасите сумму «плохого» кредита за счет «нового хорошего», если в этом неадекватном «старом» банке разрешено погашать сумму досрочно, без штрафов.