Какой перечень документов нужен для пивного бара?

Какой перечень документов необходим для открытия пивного бара в отдельно стоящем здании? У меня ИП

, Диана, г. Краснодар
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Диана!

Необходимы:

ИНН, ОГРН,  правоустанавливающие документы на здание: договор аренды или документы на собственность.

Обязательно нужен уголок потребителя, куда размешаются копии вышеуказанных документов плюс закон о защите прав потребителей, Правила продажи отдельных видов товаров, СанПиНы по вашему виду деятельности, телефоны контролирующих организаций, книга отзывов и предложений, прошнурованная и пронумерованная.

На продукцию необходимы сертификаты качества либо декларации о соответствии.

Если для розлива будет использоваться тара, то на неё сертификаты.

Договоры на вывоз ТБО, договор на проведение работ по выполнению программы производственного контроля, саму программу производственного контроля ,

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.
2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах
не менее 25 кв. м. в сельской местности.
При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

Не забудьте про новые коды ОКВЭД.

Для розничной торговли пивом:

47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;
47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.
47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.

Нужно подключение к ЕГАИС и наличие кассового аппарата, если вы на УСН или ОСНО.

Также необходимо вести журналы производственного контроля и журнал учёта Объема розничных продаж.