Дарение от матери-к дочере 1/4 части собственности

В квартире малогабаритке-(полученной матерью(по работе1980) проживала семья из четырех человек. 2000г.-квартиру приватизировали в равных долях.Старшая дочь вышла замуж-выписалась.2012г. Мать и младшая дочь-выписались. На данный период живет один-отец. Младшая прописана у мужа и живут в тесноте (ждут детей г.Жуков). Разменять квартиру-не удалось.Мать, автор обращения желает подарить свою часть 1/4 часть, младшей дочери. Как это сделать правильно, с минимальными затратами.ПОДСКАЖИТЕ?

Благодарю вас-Ольга

+79066447021 (olga.abashina1953@gmail.com) город Калуга.

+7(4842) 77-48-51 т/ф -раб.- magliniya3@gmail.com

, Ольга, ж/д_ст. Калуга-1
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день, Ольга! Факт выписки (снятия с регистрационного учета) на возможность распоряжения никак не влияет. В случае если кто-то из долевых собственников соберется продать свою долю -ему потребуется соблюдения правил о преимущественной покупке доли перед третьими лицами по цене, не выше цены, предлагаемой сторонним лицам. При дарении доли данное правило не действует и вам потребуется только заключить договор дарения доли в праве собственности между вами и вашей дочерью и зарегистрировать переход права собственности на долю в Управлении Росреестра (возможно через МФЦ).