Незаконное списание денежных средств через мобильный банк

Здравствуйте! Было незаконное снятие денежных средств через мобильный банк. Сработали мошенники, впустили их в мобильный банк через терминал. Смс соответственно, что деньги уходят не приходили. Обнаружили кражу, через личный кабинет. Тут же позвонили на горячую линию, чтобы заблокировать но не дозвонились. С банка перезвонили сами, но к тому времени со счета ушло уже 60 000. Заявление в полицию написали. Подскажите возможно ли написать притензию в банк, или подать в суд. И есть ли смысл? Произошло все около 10 дней назад. Спасибо.

, Наталья, г. Тамбов
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Напишите заявление в банк, они обязаны вернуть денежные средства.

Наталья
Клиент, г. Тамбов

В смысле притензию написать? И почему обязаны?

 Читайте
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О национальной платежной системе

Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Скажите мобильный банк был привязан к телефону?

С уважением, М.В. Бастов

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Да, конечно привязан.

В таком случае, Вы вправе подать в суд на банк, действия которого привели к потери указанной Вами сумме. В случае своевременного оповещения, существовала вероятность предотвратить полную утрату денежных средств.

С уважением, М.В. Бастов