Хозяин квартиры забрал наши вещи и требует оплатить его долг

Добрый день! Снимали с мужем квартиру, договор был заключен в мае до октября, в нем было написано, что платим 8 тыс+коммуналку. 8 тыс перечисляли на карту, остальное отдавали по факту на руки. (платить должен был за все хозяин, т.к. платежки были у него). Договор не нотариальный, был просто скачан из интернета. После окончания срока жили вовсе без него.

Пришел хозяин и сказал я повышаю квартплату.. нам не потянуть, мы сказали, что будем съезжать. я ушла на работу, прихожу у нас было вывезено компьютер, пылесос, техника, по мелочи наши вещи. Я пришла с суток, муж работал в ночь, естественно кто-то поорудовал ночью. Соседка видела как в 11 вечера хозяин квартиры выносил вещи и грузил в машину.

Мы к нему, чтобы он их вернул. Он сказал, платите мне долг по коммуналке в размере 50 тыс (он не оплачивал счета) тогда я вам все верну.

Как нам быть, мы платили все вовремя. О том, что коммуналка не оплачивалась мы не знали.

Сегодня пришла смс с его номера с угрозой. Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы! Очень нужна ваша консультация. как нам быть. как нам вернуть вещи, и что нам может быть от этого человека.

  • tEWptdjMM00
    .jpg
, Ирина, г. Ярославль
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Владелец квартиры забрал Ваши вещи и это признает (хотя в смс признания нет), но он Вам это говорил на словах. С его стороны это кража как максимум, а как минимум самоуправство, — в любом случае такие действия уголовно наказуемы и вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о том, что Ваши Вещи украдены.

Если у него как арендодателя имеются к Вам претензии, то это решается в суде, т.к. это гражданско-правовые отношения. Если он считает, что Вы ему что-то должны, то это взыскивается через суд, если нет согласия по суммам оплаты (долга) между сторонами договора.

Чтобы Вам вернуть вещи надо обращаться в полицию. Они обязаны принять заявления, найти украденное либо самовольно забранное (в качестве оплаты долга), и вернуть его Вам как потерпевшим.

Тем более у Вас нет никаких гарантий, что заплатив ему несуществующий долг, он вернет Вам забранные вещи. Это противоправное поведение, которое полномочно пресекать только полиция.