8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяин квартиры забрал наши вещи и требует оплатить его долг

Добрый день! Снимали с мужем квартиру, договор был заключен в мае до октября, в нем было написано, что платим 8 тыс+коммуналку. 8 тыс перечисляли на карту, остальное отдавали по факту на руки. (платить должен был за все хозяин, т.к. платежки были у него). Договор не нотариальный, был просто скачан из интернета. После окончания срока жили вовсе без него.

Пришел хозяин и сказал я повышаю квартплату.. нам не потянуть, мы сказали, что будем съезжать. я ушла на работу, прихожу у нас было вывезено компьютер, пылесос, техника, по мелочи наши вещи. Я пришла с суток, муж работал в ночь, естественно кто-то поорудовал ночью. Соседка видела как в 11 вечера хозяин квартиры выносил вещи и грузил в машину.

Мы к нему, чтобы он их вернул. Он сказал, платите мне долг по коммуналке в размере 50 тыс (он не оплачивал счета) тогда я вам все верну.

Как нам быть, мы платили все вовремя. О том, что коммуналка не оплачивалась мы не знали.

Сегодня пришла смс с его номера с угрозой. Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы! Очень нужна ваша консультация. как нам быть. как нам вернуть вещи, и что нам может быть от этого человека.

Показать полностью
  • tEWptdjMM00
    .jpg
, Ирина, г. Ярославль
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Владелец квартиры забрал Ваши вещи и это признает (хотя в смс признания нет), но он Вам это говорил на словах. С его стороны это кража как максимум, а как минимум самоуправство, — в любом случае такие действия уголовно наказуемы и вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о том, что Ваши Вещи украдены.

Если у него как арендодателя имеются к Вам претензии, то это решается в суде, т.к. это гражданско-правовые отношения. Если он считает, что Вы ему что-то должны, то это взыскивается через суд, если нет согласия по суммам оплаты (долга) между сторонами договора.

Чтобы Вам вернуть вещи надо обращаться в полицию. Они обязаны принять заявления, найти украденное либо самовольно забранное (в качестве оплаты долга), и вернуть его Вам как потерпевшим.

Тем более у Вас нет никаких гарантий, что заплатив ему несуществующий долг, он вернет Вам забранные вещи. Это противоправное поведение, которое полномочно пресекать только полиция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017