Может ли муж оспорить договор дарения при разводе?

Добрый день! Муж передал мне по дарственной 1/2 квартиры. (1/2 у меня уже была, теперь квартира полностью в моей собственности.)

У мужа есть еще квартира в его собственности.

У нас брачный договор, который устанавливает, что на кого имущество записано, тому и принадлежит.

Сейчас идет процесс развода. И муж хочет оспорить договор дарения.

Может ли он это сделать? (прошло меньше года)

, Наталия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Сейчас идет процесс развода. И муж хочет оспорить договор дарения. Может ли он это сделать? (прошло меньше года)

Наталия

Должны быть веские основания.

Может ли он это сделать?

Наталия

Для того, чтобы полно ответить на Ваши вопросы необходимо изучать Ваши документы. В целом, на что ссылается муж при признании договора дарения недействительным?

Или он признает брачный договор недействительным?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Для отмены договора нужны веские основания, например, совершение одаряемым преступления в отношении дарителя. Просто так просить признать договор недействительным — шансов у него практически нет.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта Буду прав.